Уроженец череповецкой земли стал ярким представителем своей эпохи. Художник, воин, писатель, путешественник, этнограф, философ, разведчик. В жизни – отчаянный воин, в творчестве – непримиримый борец с жестокостью войн и номинант на Нобелевскую премию мира.

Картины Верещагина были суперпопулярными и скандальными уже при жизни мастера.

Александр Бенуа писал: «Василий Верещагин самое одно время популярное во всем русском искусстве лицо не только в России, но во всем мире, заставившее волноваться и горячиться до одурения не только Петербург и Москву, но и Берлин, Париж, Лондон и Америку».

Для современников Верещагин был не только известным художником, но и отчаянным революционером, порывающим с общепринятыми канонами и в творчестве, и в жизни. «Верещагин не просто живописец, он нечто большее, – писал художественный критик, идейный вождь передвижников Иван Крамской. – Несмотря на интерес его полотен, сам автор во сто раз поучительнее».

Творческое наследие Василия Верещагина, его активная гражданская позиция и взаимоотношения с современниками до сих пор воспринимаются неоднозначно. Но чем далее идет время, тем явственней масштаб личности нашего земляка – художника Василия Верещагина. И, пожалуй, только теперь его идеи – мир без войн, решение споров между государствами на уровне мирового сообщества – могут быть оценены в полной мере.

К юбилею великого живописца на его малой родине, в Череповце, был отреставрирован Дом-музей Верещагиных – родовое гнездо художника и его выдающегося брата-маслодела Николая Верещагина. Сейчас в Доме-музее Верещагиных работает выставка подлинных произведений художника, которая объединила собрания сразу нескольких музеев: Третьяковской галереи, Русского музея, Ярославского художественного музея, Рыбинского музея-заповедника, Вологодской областной картинной галереи.

По материалам специального проекта сайта «35медиа» верещагин180лет.рф

Теги: Василий Верещагин, Верещагинские дни, ЧерМО, Череповец, художник
Редакция cultinfo

Новости по теме