Благодаря комплексной модернизации библиотеки Вологодчины становятся современными культурными центрами, где можно не только подобрать необходимую литературу, но ещё провести деловую встречу, посетить мастер-класс и поработать за компьютером. Основной принцип обновления библиотек – максимальная открытость и комфортность для всех групп населения, в том числе и людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Модернизация библиотек – это перспективное направление, в котором регион продолжает успешно развиваться, – отметила заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина. – Федеральные и региональные программы – Нацпроект «Культура», программа Губернатора «Сельская библиотека» при поддержке муниципалитетов – позволяют буквально менять учреждения, делая их уютными, современными и востребованными, сохраняя при этом их содержание и предназначение. В обновленных библиотеках оборудованы места для работы за компьютерами, зоны коворкинга, созданы условия для дополнительного образования, культурного и творческого развития. При этом мы не забываем про собственно книжный фонд, который постоянно пополняется».

Всего по разным программам в 2022 году будет отремонтировано 30 библиотек на общую сумму более 57 млн рублей.

В рамках нацпроекта «Культура» в регионе в этом году появились еще две модельных библиотеки – в Вологде и Череповце. Модельный стандарт библиотек с оснащением по последнему слову техники разработан и утвержден Министерством культуры РФ. Библиотеки нового поколения становятся для читателей многофункциональными центрами, где можно читать, заниматься творчеством, участвовать в мероприятиях. Всего в регионе работают уже шесть модельных библиотек. Это библиотеки № 6 и № 8 Централизованной библиотечной системы города Вологды, районная детская библиотека в Соколе, библиотека имени Николая Рубцова в Тотьме, библиотека в поселке Майский в Вологодском округе и детская библиотека № 13 в Череповце. Все они одновременно похожи друг на друга своим современным видом (приведены к модельному стандарту) и в то же время имеют особое, неповторимое лицо, индивидуально продуманный стиль и концепцию.

В Череповце библиотеки приводятся к модельному стандарту не только в рамках нацпроекта, но и за счет средств городского бюджета. В 2020 году создана муниципальная программа «Библиотека: перезагрузка». По ней обновлена библиотека № 4 на Северном шоссе, ставшая интеллект-центром для молодежи. В 2021 году началась реконструкция библиотеки № 3 имени В.М. Хлебова, которая будет центром семейного чтения. В следующем году планируют так же обновить библиотеку № 1 на улице Годовикова.

Третий год на Вологодчине действует инициированная Губернатором программа «Сельская библиотека». В результате на селе появляются современные пространства, где жители получают комплекс услуг, связанных как с библиотечным обслуживанием, так и с получением различного рода информации. В 2022 году в рамках программы «Сельская библиотека» будет отремонтировано 28 учреждений, на эти цели из областного и местного бюджетов выделено 34 млн рублей.

На сегодняшний день после ремонтов по этой программе открылись уже около двух десятков библиотек в районах области. Одна из них – Белоусовская библиотека в Вытегорском районе. У учреждения непростая судьба. За последние пять лет библиотека пережила три крупных переезда, а из-за ремонтов приходилось менять помещения раз двадцать. В таких условиях особенно тяжело было организовывать работу клубов и кружков. В период переездов, пока отсутствовало отопление, мероприятия и занятия при библиотеке проводились то в местной школе, то в доме культуры. В 2020 году учреждение переехало в бывшее здание лесхоза, где располагается и по сей день. В рамках программы «Сельский дом культуры» его наконец привели в порядок: капитально отремонтировали и покрасили стены, настелили пол, заменили окна и двери, провели необходимые коммуникации. У стен встали в ряд новые стеллажи, а в залы основного фонда закупили мебель, обновили оргтехнику. Для маленьких читателей приобрели детскую мебель, устроили мягкий уголок.

Помимо капитальных ремонтов и модернизаций, пополняются и книжные фонды библиотек. В Вологодской области по решению Губернатора из областного бюджета уже четвертый год выделяется по 10 млн рублей на закупку новых книг в библиотеки региона. В 2022 году средства на покупку книг в библиотеки Вологодской области выделены и из федерального бюджета – еще около 10 млн рублей, которые с учетом областного и местного софинансирования ( таково условие действия программы) увеличились до 14,5 млн рублей. Таким образом в этом году библиотеки области получат книг на общую сумму в 24,5 млн рублей. Почти 4 млн рублей из них направили на пополнение фондов трех областных библиотек – Вологодской областной универсальной научной библиотеки имени И.В. Бабушкина, областной детской библиотеки и областной библиотеки для слепых. И более 20 млн рублей – на покупку книг в библиотеки муниципалитетов: примерно по 700 тысяч рублей на сельские библиотеки и по 1,15 млн – на библиотеки Вологды и Череповца.

Теги: сельская библиотека, нацпроект культура
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме