IX Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» в 2022 году посвящены 90-летию со дня рождения писателя Василия Белова – одного из родоначальников и представителей деревенской прозы, лауреата Государственной премии СССР.

Беловский форум – значимое культурное событие для региона. Чтения проходят под патронажем Правительства Вологодской области. Программа Беловских чтений в этому году чрезвычайно насыщенная – мероприятия идут с начала этой недели.

Сегодня стартовало одно из ключевых событий Чтений – научная конференция «Творчество Белова: продолжение традиций и современное звучание». Именно с научной конференции 8 лет назад началась история Всероссийских Беловских чтений. С тех пор исследователи ежегодно обсуждают наследие писателя.

Торжественное открытие чтений состоялось сегодня в Вологодском государственном университете.

Участников конференции приветствовала супруга писателя Ольга Белова: «Я очень удивлена, что уже проходят девятые чтения. Как летит время! Мероприятий множество я поражаюсь, сколько фантазии и энергии отдают мои земляки творчеству Василия Белова. Меня на самом деле интересуют не только прекрасные, глубокие доклады по творчеству Белова, но даже детские рисунки, к которым я всегда отношусь с большим трепетом. На мой взгляд, сегодня Белов становится к нам ближе и современнее. Потому что сейчас идет разговор о патриотизме, о традиционных ценностях все это есть в творчестве Белова. Тем более время сейчас не спокойное, вынуждающее нас думать, а что же будет дальше, беспокоиться. На все вопросы эти отвечал Белов. Он многое предвидел это я вам с полной ответственностью говорю и многое предупреждал».

В научном форуме принимают участие более 50 ученых из Москвы, Архангельска, Барнаула, Иркутска, Оренбурга, Вологды, Череповца, а также исследователи из Беларуси и Германии. Заседания проходят в смешанном формате: очно и онлайн.

Работа на конференции идет в четырех секциях. Две из них – «Творчество В. И. Белова и его современников в историко-культурном контексте эпохи» под председательством доктора филологических наук Гурия Судакова и «Русский мир в зеркале творческого наследия В. Белова», председателем которой является кандидат филологических наук Сергей Баранов, проходят в Вологодском государственном университете. Участники секции «Формы изучения и популяризации литературного наследия в библиотеках, музеях и образовательных учреждениях России» выступают в Вологодской областной универсальной библиотеке. Председательствует в секции директор ВОУНБ Татьяна Буханцева. Еще одна секция «Белов и его современники: литература и жизнь» под председательством доктора филологических наук Александра Чернова работает в Череповецком государственном университете.

Теги: Беловские чтения, Василий Белов, ВоГУ, ВОУНБ
Редакция cultinfo

Новости по теме