Яков Рубин руководил творческой лабораторией «Проза Чехова. Режиссерское сочинение» на любительском фестивале «Чехов. Россия. Мы». Театральный форум проходил с 5 по 11 ноября в городе Урай Ханты-Мансийского автономного округа.

Всероссийский фестиваль «Чехов. Россия. Мы» основан в 2019 году. В программе – конкурсные показы спектаклей, мастер-классы и встречи с театральными педагогами.

«Впервые принял участие в этом фестивале по приглашению моего педагога из ГИТИСа. В лаборатории занимались 12 режиссеров из разных городов – от любителей до профессиональных артистов, окончивших театральные вузы. Все они талантливые, мотивированные на творчество люди, не зацикленные на деньгах. В лаборатории мы исследовали возможности театра внутри прозы Чехова. Для постановки я выбрал один из коротких рассказов Антона Павловича «Рыбья любовь» и предложил режиссерам взять любой эпизод или тему, которые их зацепили, и поработать над ними», – рассказал Яков Рубин.

Результатом работы лаборатории стал полуторачасовой спектакль. Режиссёры-участники были награждены удостоверением о повышении квалификации.

12+

Теги: Камерный драматический театр, Яков Рубин, театр, Антон Чехов
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме