Лекция священника Дмитрия Ледовского «Арсений Тарковский. Один из нас» состоится 1 декабря в 19:00 на площадке Камерного драматического театра Вологды.

Дмитрий Ледовский – преподаватель Вологодской духовной семинарии, председатель литературного общества «Общество борьбы со скукой». Встреча с ним откроет работу лекционного клуба в театральном сезоне 2023 – 2024 годов.

Личность Арсения Тарковского выбрана не случайно.

«Арсений Тарковский как-то сказал, что гений в поэзии, как правило, закрывает эпоху. Мы не хотим вольно обращаться с понятием «гениальности», но соображение о том, что Тарковский «закрыл» эпоху, начавшуюся Серебряным веком, кажется небезосновательным», – пишут организаторы.

Арсений Тарковский был одним из «последних могикан» Серебряного века. В его стихах отражаются предшественники: от Мандельштама до Цветаевой. Поэт представительствовал за всех в чуждом им современном мире. Для этого пришлось чуть-чуть «обобществить» собственный голос.

Зрелая лирика Арсения Тарковского, в свою очередь, становится переходом от наследия Серебряного века к поискам поэзии второй половины ХХ века, включая и такие явления, как лирика Иосифа Бродского. Сегодня Арсения Тарковского все чаще называют «последним акмеистом», «последним поэтом Серебряного века», продолжателем этой традиции с диалогическим «возвращением к космическому мироустройству» вопреки хаосу наличной реальности».

Лекция адресована в первую очередь молодежи, но будет интересна и широкой публике. Встреча пройдет 1 декабря по адресу: г. Вологда, ул. Мира. Билеты можно приобрести на сайте. Действует Пушкинская карта.

12+

Теги: Камерный драматический театр, лекция, литература
Редакция cultinfo

Новости по теме