Премьера спектакля «Сильнее любви» состоялась в вологодском Камерном драматическом театре.

В основу постановки легла известная повесть Бориса Лавренева «Сорок первый». Действие происходит в Средней Азии во время Гражданской войны. Красноармейка Марютка стреляет без промаха: на ее счету уже 40 белых офицеров. Гвардии поручик Говоруха-Отрок должен был стать 41-м, но в этот раз рука дрогнула. Так и свалился «беляк» на ее голову: девушке поручили доставить поручика в штаб. Волей случая и шторма оба оказываются на острове в Аральском море, а как сложится их судьба дальше и что окажется сильнее любви, предстоит узнать зрителю.

Красноармейку сыграла Ксения Саблина. Стремление попадать в цель объединило их с героиней. Ксения тоже хорошо владеет винтовкой, но свои навыки применяет только в тире. Помогли в перевоплощении и подсмотренные привычки и манеры отца-военного.

В спектакле под видом оружия она носит традиционный австралийский инструмент – диджериду. Актриса осваивала его сначала по видеоурокам, затем основным приемам и технике игры ее обучил преподаватель Вологодского колледжа искусств. И это не единственный музыкальный инструмент, задействованный в постановке.

По задумке режиссера Якова Рубина, герои звучат на сцене и звучат по-разному в зависимости от настроения и ситуации. То страстно, то мечтательно перебирают артисты струны гитары. Барабанная дробь помогает передать звуки выстрелов и нарастающее напряжение во время кораблекрушения.

По-детски наивно и искренне звучат бубенцы в моменты, когда к Марютке приходит вдохновение. И пусть над ее «необделанными» стихами смеются в редакциях, но эти строчки идут от самого сердца. Ксении сильная и в то же время ранимая героиня внутренне близка. Актриса ставит перед собой задачу подобрать ключ к каждому персонажу, вскрыть его потайной мотив, по примеру своего любимого автора Антона Чехова.

«Первый ключ – это обсуждение текста с режиссером Яковом Романовичем. Нужно, чтобы тебя что-то сначала тронуло, а потом уже выходить на сцену и играть. Помогала Ирина Михайловна Джапакова – это наш второй режиссёр, можно сказать. Еще один ключ к персонажу – это фильмы. Например, пересматривала «В огне брода нет», «Бег». Также искала истории о женщинах-снайперах в интернете», – рассказывает Ксения Саблина.

Бескрайние просторы степей слышатся в звуках варгана. На одном из древнейших инструментов играет Владислав Евдокимов. Его героя – белого офицера – война вырвала из мира книг и заставила разочароваться во всем, что было значимо и дорого.

«Приблизиться к тому времени помогли исторические журналы и газеты. Важно было понять ход революции, разобрать позиции обеих сторон, ведь каждый был по-своему прав. Где-то я опирался на рассказы родственников, проводил параллели с современностью. Вадим Говоруха-Отрок выступал за духовное развитие, находился в поисках идеала. Это правильная позиция, но эта позиция шла вразрез с позицией народа. Сегодня поручику не пришлось бы сражаться за погоны, в наше время у каждого есть возможность развиваться в желаемом направлении», – размышляет Владислав Евдокимов.

Владислав Евдокимов Премьера спектакля «Сильнее любви» Премьера спектакля «Сильнее любви» Премьера спектакля «Сильнее любви» Премьера спектакля «Сильнее любви» Премьера спектакля «Сильнее любви» Премьера спектакля «Сильнее любви» Премьера спектакля «Сильнее любви»

Оба артиста приехали в Вологду из Челябинской области в прошлом году сразу после окончания колледжа культуры Южно-Уральского института искусств имени П.И. Чайковского. Владислав и Ксения занимались в мастерской Дмитрия Фоминых. Ксения мечтала стать актрисой с детства, с 3 лет пела, потом играла на баяне, танцевала. Влада направили на путь служения искусству бабушки: одна – филолог, другая – режиссер.

Знакомство с вологодским Камерным театром у обоих студентов произошло на фестивале «Человек театра», куда вологжане привозят свои постановки на протяжении многих лет.

«Посмотрела «Душечку» и влюбилась. Тогда поняла, что хочу в этот театр, в эту театральную семью, хочу быть частью этого маленького уютного дома», – делится Ксения.

«Меня вдохновил спектакль «В прекрасном и яростном мире». На первом курсе смотрел, как заворожённый: оказывается, можно и так? Тогда еще не представлял, куда пойду после колледжа, но когда мама спросила, куда собираюсь, ответил, что к Якову Рубину в Вологду. Потом наш мастер Дмитрий Аркадьевич договорился во время фестиваля с Яковом Романовичем, чтобы нас прослушали. Яков Романович по итогу предложил приехать летом после экзаменов, и мы приехали. Нас сначала отговаривали, чтобы испытать нашу силу духа, но мы все равно остались», – говорит Владислав.

Постановка «Сильнее любви» стала первым дуэтом молодых артистов на сцене Камерного театра. Следующие показы спектакля состоятся 14 и 15 марта. Билеты можно приобрести онлайн.

16+

Теги: камерный драматический театр
Алина Махлина

Новости по теме