Выставка «Берега надежды» откроется 16 февраля в 16:00 в художественном отделе Вологодского музея-заповедника. В экспозицию вошли живопись и графика Генриха и Александра Асафовых.

Генрих Асафов (1940-2020) родился в деревне Чирково Усть-Кубинского района. В 1967 году поступил в художественный институт имени В. И. Сурикова, девять лет жил в Москве, а в 1976 году вернулся в Вологду. В 1977 году был принят в Союз художников и получил персональную мастерскую. С возвращением художника на малую родину связано обращение его в творчестве к «сути земли и труженика на ней».

«Я совершенно сознательно нагружал цветом, через лессировки доводил до глубины моей мысли, не боясь некоторой тяжести колорита, но было все крепко в композиции и рисунке, где люди, как стены, несли идею силы и веры в торжество жизни в Труде на Земле», – писал художник.

На выставке представят семь работ Генриха Асафова из фондов музея и 13 произведений из мастерской художника – широкая публика увидит их впервые.

Художник и архитектор Александр Асафов активно занимается реставрацией и популяризацией творческого наследия отца. На выставке он представит 13 графических работ.

Выставка «Берега надежды» будет работать до 26 мая.

Справки по телефону: 8(8172)72-99-81.

6+

Теги: выставка, вологодский музей-заповедник, художественный отдел
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме