Кичменгско-Городецкий районный краеведческий музей является неотъемлемой частью культурной жизни села и всего района.

Музей был открыт в Кичменгском Городке в 1983 году в здании бывшей редакции и типографии. Жители района приносили и передавали в дар старинные вещи, документы, фотографии, семейные реликвии. Вплоть до 1989 года музей работал на общественных началах, затем стал филиалом Великоустюгского музея-заповедника. Начиная с 1991 года музей – самостоятельное учреждение культуры. В 2000 году ему было передано двухэтажное каменное здание бывшего комбината бытового обслуживания, появилась возможность более широко показать свои фонды.

В просторных залах районного музея располагаются несколько постоянных экспозиций. Экспозиция «Древний период. Заселение края» знакомит с историей края от эпохи мезолита до XVII века. Наибольший интерес для посетителей представляют предметы древнего периода, которые музей получил в результате археологических раскопок на территории района. В остальных залах расположены постоянные выставки «Православие в районе», «Крестьянско-мещанский быт», «XX век». В картинной галерее проходят художественные выставки.

Вопрос о необходимости ремонта здания музея – значимого и важного объекта для села и района – был поставлен на Градостроительном совете при Губернаторе области, проходившем в Кичменгско-Городецком районе в 2019 году.

В этом году на ремонт из областного бюджета было выделено почти 15 млн рублей. К работе подрядчик приступил в начале июня, а завершил работы досрочно – в конце октября.

В здании полностью заменена кровля, система отопления, электросети, канализационная система. Обновлен фасад учреждения, выполнен косметический ремонт в экспозиционных и выставочных залах, установлена противопожарная и охранная сигнализации.

Во время ремонта музей не прекращал свою деятельность. Временным приютом для сотрудников стал районный дом культуры, где проводились все музейные мероприятия. Выездные познавательные мероприятия с музейными экспонатами проводились также в школах и детских садах района.

Сегодня обновленный музей готов принимать посетителей: созданы временные инсталляции из музейных предметов. Впереди – основательное строительство новых постоянных экспозиций, которые наилучшим образом представят богатые музейные фонды.

Теги: Кичменгский Городок, Кичменгско-Городецкий район, музеи, ремонт
Редакция cultinfo

Новости по теме