В картинах, представленных на выставке, архитектурные сюжеты органично переплетены с цветочными композициями. Это необычное сочетание и дало название выставке – «Цветущий город».

Роман Захаров – художник, дизайнер, преподаватель Губернаторского колледжа народных промыслов, член Союза дизайнеров России и председатель регионального отделения СДР.

Основное направление творчества Романа Захарова – роспись по шелку. Художник использует традиционные техники росписи по ткани – холодный, горячий и свободный батик. В 2009 году им была создана новая техника – «кофе на шелке», в которой вместо анилиновых используется натуральный краситель – кофе.

В 2020 году еще одним из направлений творчества художника стала роспись мебели в технике холодного батика. Стиль модерн вдохновил на создание мебельного гарнитура «Буйство цвета». Роман также занимается созданием ярких коллекций одежды из тканей, расписанных в технике батика.

Работы Романа Захарова отмечены на международных, всероссийских, региональных художественных выставках. Дизайнер является участником и победителем международных конкурсов в Италии, Люксембурге, Словении, Москве и Санкт-Петербурге. В этом году его коллекция мужской одежды «Weed style» с ручной росписью по ткани, созданная в 2021 году, получила Гран-при Международного фестиваля «Золотая нить» в Санкт-Петербурге.

Открытие персональной выставки Романа Захарова состоится 9 декабря в 18.00 в «Доме дяди Гиляя» (Вологда, ул. Чернышевского, д.15). Украсит это событие показ двух коллекции авторских костюмов. Вход свободный.

6+

Теги: Роман Захаров, Дом дяди Гиляя, выставка, батик
Редакция cultinfo

Новости по теме