Участниками первого литературного семинара имени Сергея Викулова стали авторы из Череповца, Вологды, Великого Устюга, Бабаево, Белозерска, Рыбинска, Ярославля и Москвы. Белозерск как место проведения семинара был выбран не случайно: это город с богатыми литературными традициями, известный именами поэтов Сергея Орлова, Сергея Викулова, Леонида Беляева, Алексея Шадринова и других. Семинар прошел в Культурном центре имени поэта С.В. Викулова, где с ноября 2020 года работает музей журнала «Наш современник»: уроженец Белозерска, Викулов более 20 лет был его главным редактором. Культурный центр и музей, основанные дочерью поэта Полиной Сергеевной, стали важной культурной площадкой города. 

Инициатором и организатором семинара выступил череповецкий поэт Павел Широглазов, член Союза писателей России, который руководил работой секции поэзии. Прозаическую секцию возглавили писатель Олисава Тугова из Рыбинска и вологодский писатель и журналист Наталья Мелёхина, которая участвовала в семинаре «удаленно», заранее записав выступление на видео. Важную роль в организации и проведении семинара сыграл руководитель Рыбинского совета молодых литераторов Александр Рыжков. Разбор произведений происходил в очно-заочном формате, что позволило поработать с теми авторами, кто не смог приехать по состоянию здоровья.

«На секции прозы рассматривались тексты пятерых участников, – рассказывает Наталья Мелёхина. – Обычно в подобных семинарах участвует по 10-12 человек, а мы благодаря «мини-формату» смогли каждому уделить больше времени. Уровень представленных текстов – средний и хороший, два произведения практически готовы для публикации. Молодых авторов волнуют разные темы: обращение к деревенской жизни как источнику вдохновения (Ульяна Домашина), литературная сказка и фэнтези (Виктория Хорина), противостояние человека и государства (Валентин Некенов), тема человека на войне (Олисава Тугова и Алексей Карачёв)».

«В наше время бытует такое мнение, что русская национальная литература исчерпала свои возможности, – размышляет Павел Широглазов. – Опровергая этот стереотип и свято веря в будущность русской литературы, мы решили провести семинар именно в Белозерске, в Культурном центре имени Викулова. От работы поэтической секции остались самые благоприятные впечатления: все представленные для обсуждения авторы, безусловно, люди одаренные. При должном отношении к слову и неустанной работе у них есть будущее в русской поэзии».

Лучшие тексты участников семинара были рекомендованы для публикации в литературном интернет-журнале «Соты». Организаторы рассматривают возможность в будущем сделать такой семинар в Белозерске ежегодным. В этом году он открыл череду мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения поэта Сергея Викулова.

Читайте также: Полина Викулова: «Литература дает возможность почувствовать эпоху»


Теги: Белозерск, Культурный центр имени Викулова, литература, семинар, Сергей Викулов
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме