10 марта после продолжительной болезни скончался лауреат Государственной премии Вологодской области по литературе, писатель, публицист, член Союза писателей России Роберт Александрович Балакшин.

Он родился 25 декабря 1944 года в деревне Коротыгино Грязовецкого района, позднее семья переехала в Вологду, где и прошла вся жизнь писателя. Роберт Балакшин окончил филологический факультет Вологодского государственного педагогического института. Был ответственным секретарем Вологодской писательской организации. Автор более 40 книг прозы, исторической публицистики, стихов, пьес.

«Роберт Балакшин пришёл в литературу уже зрелым человеком, имея за плечами армейскую службу, работу на стройке, – вспоминает писатель и поэт Геннадий Сазонов. – На первые его опыты обратил внимание Виктор Петрович Астафьев, который тогда жил в Вологде. Признанный мастер слова взял под покровительство молодого литератора, и тот оказался достойным учеником. Повести, рассказы, стихи Балакшина стали появляться на страницах центральных и местных журналов, выходили отдельными книгами в Архангельске, Вологде, Москве. Писатель имел свой взгляд на всё происходящее вокруг – это отличало его от авторов, которые «держали нос по ветру». Роберт Александрович отстаивал глубинные интересы русского народа, оставался верным народным идеалам и традициям, жил с открытым сердцем. Любовь к России, вера в русский народ помогали ему переносить земные невзгоды».

Своими произведениями о православных святых и храмах Вологодского края Роберт Балакшин внес весомый вклад в дело сохранения культурного и исторического наследия. По благословению настоятеля Сретенского Московского монастыря архимандрита Тихона (Шевкунова) он подготовил переложение житий святых для детей, изданное монастырем.

Роберт Балакшин – лауреат Всероссийского литературного конкурса «О, русская земля» (2005), Государственной премии Вологодской области по литературе (2006). Награжден медалью благоверного князя Даниила Московского «За труды во славу Святой Церкви». В 2014 году вошел в короткий список кандидатов на присуждение Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В электронной энциклопедии «Выдающиеся люди Вологодская края», созданной Вологодской областной библиотекой, есть персональная страница писателя, на которой размещены практически все его произведения.

«Пройдут годы. Как это ни печально, но все мы уйдем, – писал когда-то Роберт Балакшин. – А город останется. Будут стоять храмы и дома, в струящейся реке будут отражаться облака и звезды, будет бурлить иная, новая жизнь, а над нею, как отлетевшее дыхание, как наши не умершие мечты и думы по-прежнему будут шуметь высокие, вечные тополя. Я воспринимаю город как живое существо. И часто я иду и думаю о том, как я буду без своей Вологды, когда меня не станет…»

Теги: Роберт Балакшин
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме