В юбилейный День города рассказываем о роли Вологды и ее жителей в творчестве мастера.

Владимир Корбаков тепло отзывался о родном городе:

«Для меня Вологда – самый красивый, самый дорогой сердцу моему город России. Я бы не мог жить ни в Москве, ни в Питере, ни в Париже. Я могу жить, дышать, работать, любить только в Вологде. Только моя северная родная земля концентрирует, объединяет мою волю, энергию, все душевные силы в мощный небесно-космический поток, который и подводит к божественному состоянию, называемому «Вдохновением».

Создавая работы о Вологде и размышляя о ее судьбе, мне хотелось завязать исторический клубок существования Вологды за 800 лет. Как бы создать историко-художественную хронику».

Искусствовед, почетный гражданин города Вологды Владимир Воропанов, на протяжение 37 лет возглавлявший областную картинную галерею, высказывался о вологодской серии художника следующим образом: «Это – его личное видение истории и современного города. Художник не пишет документ, не собирает хрестоматию. Он выбирает только то, что ему особенно эмоционально и художнически близко».

В живописной летописи Владимира Корбакова, посвященной Вологде, несколько разделов.

«Вологда историческая» – картины «1147 г. Преподобный Герасим – основатель Вологды – строит храм Святой Троицы», «1370 г. Преподобный Дмитрий с Пахомием идут в страну Вологодскую», «Венчание Сергея Есенина и Зинаиды Райх», «По городу слона водили». Отдельной строкой в этот раздел вписаны портреты вологодских губернаторов XVIII – XX веков.

«Вологодский пейзаж» – это не просто фиксация знакомых ландшафтов и градостроительных ансамблей, что нередко встречается. Это – лирика души: «Над рекой Вологдой», «Вологодский дворик», «Весна на Золотухе», «Улица Батюшкова в Вологде».

«Вологжане» – очень разнообразная и эмоционально выстроенная портретная галерея замечательных, оригинальных, известных вологжан. Среди них – актеры, писатели и поэты, люди самых простых, но необходимых профессий, современные предприниматели и меценаты. Особенно художнику удаются артистические, творческие портреты – «Геннадий Соболев – заслуженный артист России», «Колдун. Портрет художника Н.Сажина», «Таня – артистка кукольного театра». «Любовь Филиппова – заслуженная артистка России»».

«Вологодские красавицы» – одна из наиболее ярких страниц в творчестве художника. Как никто, он чувствует и передает на холсте изящество, нежность, мечтательность или страстность своих моделей: «Девушка в красном», «Катя с распущенными волосами», «Девушка в кружевной кофте», «Леночка», «Девушка с голубыми глазами».

«Вологодский натюрморт» – это тоже часть Вологды, с ее традициями и современной жизнью: «Северные сувениры», «Гранаты и яблоки», «Вологодские хлебы», «Свежая сдоба», «Майский натюрморт», «Анютины глазки», «Цветы и фрукты». Натюрморты написаны, как бы, на одном дыхании, с интересными, порой неожиданными колористическими и фактурными находками. Художник упивается красотой форм, цветом и даже запахом изображаемых хлебов, цветов и фруктов.

«Счастье быть творцом» – совместный проект портала «Культура в Вологодской области» cultinfo.ru и Вологодской областной картинной галереи. Он посвящен народному художнику России Владимиру Корбакову. В июне 2022 года исполнится 100 лет со дня его рождения.

Вологодская областная картинная галерея

*** При подготовке текста использованы материалы В.Воропанова и В.Корбакова из альбома «Владимир Корбаков. Моя Вологда (2000).

Теги: ВОКГ, Владимир Корбаков, счастье быть творцом
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме