Плакат-экспликация Марата Брызгалова представлен на всероссийской выставке «Графика народов Севера» в павильоне «Рабочий и колхозница».

Проект, направленный на поддержку художников малых народов России и тех, кто проживает в регионах Севера, Сибири, Дальнего Востока, реализуется на средства фонда Президентских грантов. Свои работы предоставили 204 автора со всей страны. Из них организаторы выставки и экспертный совет выбрали лучшие произведения.

Мурмончанка Вероника Вологжанникова представила цветные линогравюры из серии «Лингвистический справочник по фауне Чукотки», которая была создана по впечатлениям и зарисовкам из арт-экспедиции в национальное эскимосское село Новое Чаплино. Зрителю представлены стилизованные образы местных птиц и зверей, подписи к которым позволяют познакомиться с их эскимосскими наименованиями.

Например, «Айвыӄ» - тихоокеанский морж, издавна являющийся объектом промысла коренного населения Чукотки и Аляски.

Медведя и охотника соединяет в своем произведении в единое целое преподаватель благовещенской художественной школы Евгения Филатова.

Отбор прошла и работа сокольского графика Марата Брызгалова «Ворон Кутх-шаман» из серии сказки и легенды народов Севера. Плакат с экспликацией гравюры стал одним из символов выставки.

«Ворон Кутх – это главный и любимый герой легенд и сказок ительменов, коряков, чукчей и других народов Севера. На плакате выставки рядом с моей работой размещён текст одной из легенд народов Севера о том, как Ворон Кутх освободил светила – луну, звезды и солнце; как Ворон Кутх повлиял на создание современного мира и как солнце опалило его перья и поэтому (согласно легенде) ворон стал чёрным», – делится Марат Брызгалов.

Экспозиция работает до 3 июля.

Теги: графика, Марат Брызгалов
Редакция cultinfo.ru по материалам организаторов

Новости по теме