В последний день уходящего лета в Вологодской области стартовал проект «Музыкальная экспедиция». Фестиваль, хорошо известный жителям региона, следящим за музыкальным искусством и не пропускающим необычных решений в его популяризации. Именно необычные места, где проводятся концерты классической музыки, стали основой концепции проекта, задуманного и впервые реализованного в 2014 году виолончелистом Борисом Андриановым. Собрав команду единомышленников – известнейших и титулованнейших российских музыкантов – он начал ездить по необычным и атмосферным местам страны, выступая в старинных усадьбах, на площадках монастырей и кремлей, часто – под открытым небом. Проект зародился во Владимирской области, с 2017 года продолжился в Вологодской области, а с 2021 года, благодаря поддержке Росконцерта, расширился до 8 регионов России.

На Вологодчине фестиваль будет проходить с 31 августа по 3 сентября. Состав участников «Музыкальной экспедиции» год от года варьируется, в этот раз в составе команды заслуженного артиста России Бориса Андрианова – солист Московской филармонии и Санкт-Петербургского Дома музыки, преподаватель Московской государственной консерватории имени Чайковского Павел Милюков (скрипка), солист Московской филармонии, участник федеральной программы «Звезды XXI века», лауреат престижных международных конкурсов Филипп Копачевский (фортепиано) и Анатолий Андрианов, отец Бориса Андрианова, живущий в Испании и выступающий в Национальном симфоническом оркестре Каталонии.

Открылась «Музыкальная экспедиция» сегодня днем в усадьбе Брянчаниновых, расположенной в селе Покровском Грязовецкого района. На малой родине святителя Игнатия, в исторических залах родового имения дворян Брянчаниновых, с трудом вместивших всех желающих послушать концерт, музыканты исполнили произведения Малера и Брамса.

Вечером сегодняшнего дня прошел концерт «Музыкальной экспедиции» в стенах Вологодской филармонии. Завтра, 1 сентября, музыканты выступят в Кирилло-Белозерском монастыре, 2 сентября дадут сразу два концерта в череповецкой усадьбе Гальских, а 3 сентября фестиваль завершится в усадьбе Хвалевское в Бабаевском районе. Программу и время концертов cultinfo.ru публиковал ранее. Вход на концерты свободный.

На каждом концерте музыканты исполнят по 2 больших произведения – шедевры русских и зарубежных композиторов, вошедшие в сокровищницу мировой музыкальной классики. Программа каждого концерта будет индивидуальной, обещают исполнители.

«Фестивальное лето», увы, заканчивается, но за это время вологжане успели познакомиться с разными направлениями классического и народного искусства – это и театр, и кино, и живопись, и фольклор на фестивалях «Голоса истории», «Город ремесел», «Деревня – душа России», «Vita Lace», «VOICES», – рассказала на открытии фестиваля «Музыкальная экспедиция» заместитель губернатора области Лариса Каманина. – Сегодня на Вологодчину пришла высокая музыка в лице всемирно известных музыкантов, которые дадут 6 концертов в старинных усадьбах, особняках и монастырях Вологодчины. У вологжан и гостей нашего региона есть уникальная возможность соприкоснуться с творчеством выдающихся исполнителей в области академической музыки и испытать незабываемые эмоции».

Теги: музыкальная экспедиция, Борис Андрианов
Редакция cultinfo

Новости по теме