Более чем на треть увеличилось количество людей, посещающих Усть-Кубинский район Вологодской области в качестве туристов и экскурсантов, по сравнению с аналогичными периодами двух прошлых лет.

По словам гостей, одними из наиболее интересных и привлекательных объектов на местных туристских маршрутах являются Купеческий дворик и Историческая площадь в центральной части села Устье Кубенское, благоустроенные по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Проект «Купеческий дворик» вошел в федеральный реестр лучших практик по благоустройству за 2020 год. Проблемный двор в самом центре Устья давно вызывал нарекания жителей из-за своей неухоженности, бурьяна, мусора и заброшенных хозяйственных построек. А в непосредственной близости находятся объекты туристского показа – купеческие особняки Ганичева, Никуличева, Цукермана – объекты культурного наследия регионального значения.

До начала работ по благоустройству дворика рабочие заменили теплотрассы и водопровод, вынесли опоры линий электропередач и связи. С территории убрали хлам, старые сараи и заборы. Открылась широкая улица, которую решено было сделать пешеходной. Выложили булыжную мостовую длиной 70 метров по образу той, которая была здесь в XIX веке, когда Устье Кубенское являлось одним из центров торговли. На стенах особняков разместили информационные стенды об истории зданий, их прежних владельцах, торговом деле. Спланировали площадку, провели освещение, установили парковые фонари и скамейки, урны, вазы для цветов и столб-указатель.

Благоустройство центральной части села продолжилось в 2021 году реализацией проекта «Историческая площадь», в котором получили дальнейшее развитие функционально-стилистические идеи «Купеческого дворика». Он также вошел в федеральный реестр лучших практик по благоустройству за год. Между зданием ООО «Печатный двор» и Сбербанком спланировали территорию, выложили брусчатку, поставили скамью, кованое ограждение, и установили арт-объект – скульптуру, выражающую собирательный образ северных купцов, торговцев и промышленников минувшей эпохи. В чертах скульптуры угадывается Иван Никуличев – известный каждому жителю Устья купец, 100 лет назад владевший лесопильными, стекольными, синкалево-химическим, кирпичным заводами, имел буксирные, товарные и пассажирские пароходы. Создал арт-объект московский скульптор Андрей Следков.

Зоны «Купеческого дворика» и «Исторической площади» быстро стали одной из главных точек притяжения как для местных жителей, так и для туристов. Туристский поток в Устье-Кубенское и в район с момента реализации проектов вырос более чем на треть. Это подтверждает официальная статистика Департамента культуры и туризма области. В 2022 году устьянскую землю уже посетили 21 952 туриста и экскурсанта, а за аналогичный период прошлого года и 2020-го — 13 233 и 6 808 соответственно.

Таким образом, реализация на территории Усть-Кубинского района федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» не только способствовала качественному расширению функциональности общественных пространств районного центра, но и выступила одним из мощных драйверов роста туристкой привлекательности района и развития сопутствующей туристской инфраструктуры.

Теги: Усть-Кубинский район
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме