Сегодня распахнула свои двери Никольская сельская библиотека – в учреждении завершены ремонтные работы по губернаторской программе «Сельская библиотека». Торжественное открытие приурочено к празднику села Никольское, которое в прошлые времена было родовым гнездом дворян Межаковых.В библиотеке оформлена выставка «Сердцу милая сторона», где представлены сборники стихов поэта Павла Межакова, архивные документы и экспонаты, связанные с Никольским парком.

Решение о ремонте Никольской сельской библиотеки было принято на Градсовете в январе 2022 года. На модернизацию из областного бюджета выделено 1,4 млн рублей. В здании заменили кровлю, вставили пластиковые окна, привели в порядок крыльцо и внутренние помещения, сделали электромонтажные работы и обустроили пожарную сигнализацию. Теперь учреждение оснащено современной компьютерной техникой и оборудованием, в том числе стеллажами для книг, шкафами, кафедрой. Кроме того, в библиотеке появился уютный уголок для самых юных книголюбов.

«Светлое просторное помещение, современная мебель – всё это по достоинству оценили посетители библиотеки. Настоящим подарком для читателей стали новые книги, которые поступили в учреждение в рамках обновления книжных фондов», – рассказала библиотекарь Надежда Козлова.

В Центре культуры, библиотечного обслуживания и спорта Усть-Кубинского района отметили, что открытие Никольской библиотеки после ремонта стало для сельчан долгожданным событием. Библиотека востребована среди детей и взрослых – за 2021 год в учреждении насчитывается более 2000 посещений.

Теги: сельская библиотека, Усть-Кубинский район
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме