Долгожданное событие и новая страница в истории Череповецкого музейного объединения – к 180-летию со дня рождения выдающегося русского живописца после реставрации открылся каменный дом музея Верещагиных (Череповец, ул. Социалистическая, 28). А в нем – обновленная экспозиция и выставка подлинных произведений художника «Казалось, мир мне будет мал...».

Ремонт здания, которое является объектом культурного наследия регионального значения («Дом Никоновой»), стал продолжением проекта восстановления историко-культурной среды «Верещагинский квартал». Сначала при поддержке компании «Северсталь» был разработан проект по благоустройству этой территории. Позже благодаря победе в конкурсе Минстроя по созданию комфортной городской среды город получил федеральный грант. На первый этап выделили 54 млн рублей. На эти средства привели в порядок не только музейное пространство – дворик дома-музея Верещагиных и здание на улице Социалистической, – но и сквер напротив, улицу Социалистическую. Также у музейных зданий восстановлен исторический деревянный тротуар.

Средства на капитальный ремонт каменного здания, расположенного на территории мемориального комплекса Верещагиных, также выделила компания «Северсталь». Здание ждала серьезная реконструкция: вычинка кирпичной кладки стен, оштукатуривание и окраска фасадов, модернизация внутренних инженерных сетей, ремонтно-реставрационные работы на кровле. Были воссозданы утраченные наружные наличники, оконные колоды и рамы. Здание также стало доступно для маломобильных граждан.

На втором этаже отреставрированного Дома-музея разместилась постоянная экспозиция, посвященная семье Верещагиных.

Стены каждого экспозиционного зала окрашены в особый цвет, который отражает определенный период в жизни и творчестве художника, связанный с путешествиями по разным странам мира – Туркестан, Балканы, Индия, Русский Север, Япония. Свои выставки Василий Верещагин всегда дополнял предметами, привезенными из поездок. Так и здесь, в экспозиции, собраны уникальные предметы из фондов Череповецкого музейного объединения – подлинные работы Верещагина, фототипии и фотографии, которые соседствуют с личными вещами, оружием и обмундированием, предметами народного творчества, книгами и документами. В целом складывается необыкновенная история великого живописца и «человека мира».

На первом этаже Дома-музея сейчас открылась выставка подлинных произведений Василия Верещагина «Казалось, мир мне будет мал...», которая объединила собрания сразу нескольких музеев. На родину знаменитого художника привезли картины из Третьяковской галереи, Русского музея, Ярославского художественного музея, Рыбинского музея-заповедника, Вологодской областной картинной галереи. Две работы – этюд «Голова турка» и «Армия Наполеона при отступлении» – предоставил коллекционер и меценат Алексей Егоров.

Верещагин известен в первую очередь своими батальными полотнами, а нынешняя выставка, в основном, показывает другую важную грань наследия великого художника – этнографические мотивы в работах, написанных в путешествиях по Средней Азии, Индии, Русскому Северу. Большинство из картин в Череповце представлены впервые. Некоторые из них – в оригинальных рамах. Самое большое полотно – «У дверей мечети. Туркестан» – прибыло из Ярославского художественного музея.

К выставке издан каталог, вступительную статью к которому написала научный сотрудник Третьяковской галереи Светлана Капырина.

Выставку к юбилею Верещагина смонтировали буквально за несколько дней. Она будет работать со вторника по воскресенье с 10 до 18 часов до 9 декабря. Но подлинники работ из Третьяковской галереи увидеть можно будет только до 14 ноября.

Стоимость посещения: 300 рублей – полный билет, 250 рублей – льготный билет, 280 рублей – социальный (для пенсионеров).

Теги: Верещагин, Череповец, Череповецкое музейное объединение, верещагин фест
Редакция cultinfo

Новости по теме