Выставочный проект, посвященный русскому художнику Евгению Столице, открылся в музее Верещагиных в Череповце. 

Евгений Столица родился в 1870 году в Одессе. Начальное художественное образование получил в 1888 году, затем стал вольнослушателем Императорской академии художеств, а с 1890 года – учеником Михаила Клодта.

Большое поступление произведений Евгения Столицы (порядка 60 работ) в фонды Череповецкого музейного объединения было в 1960-е годы. В коллекции также оказались личные вещи художника: палитра, художественные принадлежности и этюдник, в котором чудом сохранился последний начатый этюд.

Фото Череповецкого музейного объединения Столица Евгений Иванович «Ледоход» (Лёд прошёл) (1908 год, холст, масло, 114 х 175) Столица Евгений Иванович «Летний день» (1925 год, холст, накл. на картон, масло, 47х69) Светлана Ковалева Фото Череповецкого музейного объединения Фото Череповецкого музейного объединения Фото Череповецкого музейного объединения Фото Череповецкого музейного объединения Столица Евгений Иванович «Снятие колоколов» (1924 год, холст, масло, 51,5х68 см) Фото Череповецкого музейного объединения

Самое большое в новой экспозиции полотно – «Ледоход», написанное художником в 1908 году, – было отреставрировано в рамках федеральной целевой программы в 2014 году. До этого увидеть картину череповчане могли в экспозиции Детского музея, а теперь после реставрации оно вновь встречает зрителя Мемориальном доме-музее Верещагиных.

В 1890 – 1900-х художник путешествовал по Волге, Днепру, Каспийскому и Чёрному морям. В 1896 вместе с художником Константином Вроблевским совершил поездку на Крайний Север; участвовал в плавании ледокола «Ермак» под руководством адмирала Степана Макарова, посетил Швецию, Норвегию, Англию. 

Ещё одно полотно, которое выделяется на этой выставке – «В Порт-Артуре» 1904 года. Так совпало, что туда Столица отправился по приглашению адмирала Степана Макарова для «запечатления на холстах боевых эпизодов обороны крепости». Евгений Иванович находился в гуще событий Русско-японской войны и мог видеть гибель броненосца «Петропавловска». После Евгений Иванович напишет знаменитую картину «Вице-адмирал С.О. Макаров и художник-баталист В.В. Верещагин в каюте броненосца «Петропавловск» в 1904 году». Так навсегда имя Столицы оказалось связано с именем прославленного череповчанина.

За свою жизнь Евгений Столица выставлялся не только в России, но и в Европе, был удостоен в 1909 году звания академика, представлял свои работы в Париже на Всемирной выставке, за картины получил бронзовую медаль в Льеже, золотую – в Мюнхене. В 1922 – 1924 годах работал хранителем музея Троице-Сергиевой лавры, занимался реставрацией икон. Ушёл из жизни художник в 1929 году, оставив немалое наследие прекрасных работ.

Знаменитый писатель Корней Чуковский так писал о Евгении Столице: «Это, пожалуй, самый русский, самый национальный наш художник. Даже однообразие красок, даже чувство скуки, которое навевают его работы — все это наше родное, все это есть у него, потому что есть и у нас. Но есть у него и наша элегичность, и наш лиризм и наша искренность».

Выставка будет работать до конца апреля по адресу: Череповец, ул. Социалистическая, 22, 28. Вход по музейному билету.

6+

Теги: Череповец, ЧерМО, выставка
Редакция cultinfo по материалам Череповецкого музейного объединения

Новости по теме