Череповецкий Музей природы открылся в новом здании. Теперь он находится на улице Коммунистов, 42 и называется «Домом природы». В центре представлены обновленные естественнонаучные коллекции, собранные более чем за столетнюю историю музея природы.

Обновленный музей стал обладателем экспозиции, аналогов которой нет в Вологодской области, – здесь в 9 панорамных бассейнах общей длиной 14 метров обитают рыбы северных рек и озер, включая редкую стерлядь. Всего в аквариумах живут полсотни особей местных пород, которых редко кто содержит в неволе: стерлядь, форель, щуки, налимы, караси, карпы, ерши и жерехи. Позже подселят сазанов, судаков, язей и др. Для рыб созданы все необходимые условия: низкая температура воды, качественная фильтрация, освещение с режимом «ночного питания для хищников». Ухаживает за ними специалист по аквакультуре.

На первом этаже расположилась основная экспозиция «Город и река», которая показывает разнообразие флоры и фауны местного края: реки, болота, леса, городское пространство. В каждой витрине представлены чучела животных – медведи, рыси, волки, лоси, птицы – как старые экспонаты, некоторым из них исполнилось 100 с лишним лет, так и новые. Отдельные экспозиционные пространства показывают особенности речных и лесных промыслов. В каждом зале есть QR-коды, благодаря которым посетители могут изучить экспозицию самостоятельно.

Сотрудники музея обещают, что «Дом природы» обязательно будет дополняться новыми экспонатами и информацией. Например, в конце года на втором этаже откроется научная экспозиция и Музей здоровья. В мансарде будут представлены палеонтологические экспонаты, там же будут проходить мероприятия.

«Дом природы» станет единой научной и образовательной площадкой для взаимодействия с природоохранными организациями и создания совместных программ по формированию экологической культуры в Череповце.

На создание нового музея ушло более 42 млн рублей. Больше половины выделено из федерального бюджета по нацпроекту «Культура». В финансировании участвовали также областной и муниципальный бюджеты, Благотворительный фонд «Доброта Севера» и ПАО «Северсталь».

В первые два дня работы обновленный Музей природы посетили почти 2,5 тысячи человек. «Дом природы» открыт со вторника по воскресенье по адресу: г. Череповец, ул. Коммунистов, 42. 8 марта музей работает. 

Музей является участником программы «Пушкинская карта». Дополнительная информация по телефонам: 8(8202) 49-33-41, 49-33-42.

Теги: Череповец, ЧерМО, нацпроект культура
Редакция cultinfo по информации Череповецкого музейного объединения

Новости по теме