Выставка «Для чего нужно нам сено» открылась в литературной резиденции «Дом дяди Гиляя» по адресу: Вологда, ул. Чернышевского, 15.

В литературном пространстве представлены работы, созданные за последние три года. Самые ранние датируются 2019 годом, возраст самых «свежих» исчисляется месяцами. И это лишь малая часть того, что у художника «в работе».

Евгений Родионов приглашает зрителя заглянуть в особый мир, населенный разными персонажами: на вашем пути встретятся потерявшийся морж, гриб-разведчик, бабули Диогеновны. С теми, кто не в духе, тетя Фрося «поделится лайфхаком»: когда у нее плохое настроение, она берет червяка и начинает завязывать его в узел. Когда узел завязан, плохое настроение улетучивается, и становится легче на душе. Главное потом развязать червяка и отпустить.

Герои картин живут в таинственном заповеднике. Как он по-настоящему называется, художник еще не удосужился спросить у обитателей, хотя частенько наведывается в этот мир на пленэры. В заповеднике всё, на первый взгляд, похоже на привычную нам реальность, но это иллюзия.

«Принимая всё за чистую монету, вы отдаляетесь от истины. Когда вы смотрите на любую из картин, вам кажется, что всё очевидно. На самом деле всё совсем наоборот: за очевидностью здесь скрыта невероятность. Иногда она превращается в нереальность и фантастичность. Этому тоже нельзя верить, потому что в определенных обстоятельствах почти всё нереальное становится куда реальней табурета или стула, на котором вы обычно сидите за завтраком», – объясняет Евгений Родионов.

Но и в момент, когда вам кажется, что всё понятно, художник советует не спешить громко радоваться. Правильных ответов в картине может быть несколько, а неправильных – еще больше. Ключ к истине в том, что некоторые вещи в таинственном заповеднике должны оставаться тайной.

В каждой работе открываются все новые области этого закрытого для обычных людей пространства. Там соседствуют тропические пальмы и грядки с огурцами, картофельные созвездия и завязанные в узлы березы. Сено в заповеднике нужно, чтобы лежать и быть ближе к звездам, но не только: формат холста не вмещает все ответы на этот вопрос.

«Для чего нужно нам сено» – уже третья выставка Евгения Родионова, проходящая в Доме дяди Гиляя. До этого в литературной резиденции уже побывали герои его серий «Крутые чуваки» и «Бабы. Барышни. Девчата».

Художник активно ведёт выставочную деятельность с 2014 года. Его выставки проходили в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, Московском музее русского лубка и наивного искусства, Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, в галереях «Борей» и «Свиное рыло» в Санкт-Петербурге, а также в других выставочных пространствах.

Работы Евгения Родионова находятся в частных собраниях и коллекциях в России, США, Австралии, Словакии, Италии, Шотландии, Южной Корее, Германии, Нидерландах, Казахстане, Израиле.

Выставка «Для чего нужно нам сено» будет работать в Доме дяди Гиляя до 20 декабря. О посещении необходимо договориться заранее в группе. Также выставка будет открыта для посещения во время мероприятий, которые проводятся в Доме: концертов, презентаций и др.

6+

Теги: евгений родионов, Дом дяди Гиляя, выставка
Алина Махлина

Новости по теме