В Вологодской областной картинной галерее 14 января пройдет традиционный вечер памяти нашего земляка, писателя и поэта Варлама Шаламова (1907-1982). Судьба и творчество Варлама Тихоновича связаны с самыми трагическими событиями XX века. Его «Колымские рассказы» стали классикой русской и мировой литературы.

Как звучат стихи Шаламова на португальском языке? Чем запомнился прошедший, юбилейный год Шаламова? Что ждет исследователей и поклонников творчества писателя в этом году? Об этом расскажут гости вечера:
Валерий Есипов – ведущий специалист по изучению биографии и творчества В. Т. Шаламова, автор и составитель многочисленных книг и публикаций (Вологда);
Сергей Соловьёв – редактор сайта «Shalamov.ru, кандидат философских наук, один из ведущих программы «Наблюдатель» на телеканале «Культура» (Москва);
Ольга Ключарёва – журналист, театровед (Москва);
Марк Головизнин – исследователь жизни и творчества Шаламова, кандидат медицинских наук (Москва);
Базилио Астьер – поэт и переводчик стихов В. Т. Шаламова на португальский язык (Бразили – Москва) – и другие участники встречи.

Песни на стихи В.Т. Шаламова исполнит бард Владимир Сергеев.

Мероприятие начнется в 15:00 в Шаламовском доме (Вологда, ул. С. Орлова, 15). Билет – 180 руб. (льготный – 90 руб.). Справки по телефону 8 (8172) 72-12-56.

12+

Теги: ВОКГ, Варлам Шаламов
Редакция cultinfo.ru по информации ВОКГ

Новости по теме