Представитель Высшего творческого совета Московского городского отделения Союза писателей России, член Академии российской литературы, президент литературного Клуба писательниц при ЦДЛ «Московитянка», член Союза писателей России, исследователь истории жизни русской деревни, автор поэтических сборников и книг, посвященных культуре и быту русского народа, поэтесса-сказительница, собирательница лечебных трав и заговоров… В этой хрупкой на вид женщине сочетается множество талантов.

Полина Рожнова родилась в январе 1948 года в Читинской области. Детство и юность поэтессы прошли на Вологодчине, там же началась ее творческая деятельность.

Поэтесса писала о себе: «Мой день рождения 15 января. Январь называли в народе «просинцем» – месяцем, в котором небо становится синим. И его «просияние» в это время велико. Вот в каком удивительном месяце мне было суждено родиться. А поднимала меня, учила меня Вологодская земля».

«Я не мыслю себе края светлее и краше, чем Вологодский, – признается поэтесса. – Когда я возвращаюсь домой, я встаю на высоком берегу речки Глушицы, и родная сторона снова и снова дарит мне свое неброское солнечное тепло».

Именно любовь к малой родине пробудила в Полине Рожновой поэтический дар: «Я чувствую, как чувствовал мой отец, и люблю, как любит моя мать, весь ее простор, всю ее данную богом красоту, и мои стихи – это лишь то, что я успела услышать и попробовать напеть вслед тому, что поет и пела земля. Ее предания, ее история, ее духовные завещания вошли в мое сердце».

Первые стихи Полины Рожновой были напечатаны в региональных изданиях, а своей первой книге она дала название «Глушица» – по названию сокольской речки… О своих лирических произведениях Полина Константиновна говорит, что они «кровно, корнями связаны с Вологодской землей».

Сегодня Полина Рожнова живет и работает в Москве, но сердцем и душой предана своей малой родине.

На юбилейном творческом вечере она представила новую книгу стихов «Основа – жизнь»: «Я задумала эту книгу сродни той, которая была самой первой в моей творческой жизни и стала основой всего моего творческого пути – сборнику «Глушица», вышедшему 50 лет тому назад. В самом слове «основа» заложено немало смысла и значений. Но среди множества понятий мне видится и та основа, которую надо было заложить в ткацкий стан, чтобы выткать холст. Как наши предки говорили: «Не припася основы – за стан не садись!» Основой назывался в старину песенный и плясовой круг, хоровод. Он давал начало всему праздничному гулянию. И, конечно же, основа всего, что нас окружает, – это жизнь. В ней – труд, горести, расставания, любовь, мать и отец, родная земля».

И сегодня «ткацкий стан» Полины Рожновой продолжает ткать – выходят новые стихи, проходят творческие вечера, поэтесса не перестает воплощать новые замыслы в жизнь.

Например, в соавторстве с писательницей, членом правления Вологодского землячества в Москве Еленой Шершень она ежегодно выпускает традиционный настенный «Русский народный календарь». В основу календаря на 2023 год легли фотоработы Елены Шершень, сделанные во время выставки «Прялки Северной Двины», которая проходила в июне 2022 года в Кирилло-Белозерском монастыре.

Поздравить Полину Константиновну с замечательной датой собрались почитатели ее творчества, друзья и коллеги по цеху из Вологды и Москвы, все, кто любит и знает русскую поэзию.

Директор Вологодской областной научной библиотеки Татьяна Буханцева назвала Полину Рожнову патриотом своей малой родины, которая много сделала для родного края, прославляя его в своих стихах: «На счет поэтов я всегда отмечаю для себя, что если стихи становятся популярными и любимыми народом песнями, то, несомненно, эти строки написаны талантливым человеком».

На творческом вечере прозвучали песни на стихи Полины Рожновой в исполнении вологжанки Марины Кулаковой и солистов студии авторской песни «Доверие» из Сокола Татьяны Орловой, Андрея Мавромадиса и Андрея Лаврова.

12+

Теги: поэт, поэзия, ВОУНБ, творческая встреча
Мария Гуляева

Новости по теме