В музее «Мир забытых вещей» начала работу выставка авторской художественной фотографии Дарьи Пелёвиной «Рожденное душой».

Выставка рассказывает о народных промыслах Вологодской области. На снимках – авторские и традиционные изделия наших мастеров.

«Когда я общалась с мастерами, они часто говорили: «В каждом моем изделии заложена душа и любовь к своему делу». Эта цитата заставила меня задуматься о том, что изделия рождаются из сердца. Также можно сказать и о моей выставке, она рождена из глубин души, из того, что для меня так дорого и ценно», – рассказала Дарья.

Девушка поделилась историей создания этой серии работ: «В моей семье у всех женщин золотые руки. Мама и тетя с юных лет сами шили себе одежду и сегодня тоже без проблем сошьют любое изделие. Моя бабушка занимается вышивкой, а ранее увлекалась шитьем, вязанием, созданием авторской куклы. Прабабушка шила изделия из меха. Золотые руки и у дедушки, его стихия – дерево. Тема ремесла прорастает глубоко из моего рода и поэтому имеет большое значение для меня. Мое детство было наполнено творческими кружками, мне всегда было интересно создавать что-то свое».

Дарья Пелёвина родилась в Вологде. Окончила Художественную школу имени В. Н. Корбакова. Сейчас учится в РГСУ на факультете журналистики. Увлекается фотографией с 14 лет, а с 2020 года занимается ею профессионально.

Особенность работ Дарьи – в естественности, простоте и минимализме. Она создает женские портреты, работает пейзажной съемкой.

Выставка разместилась на втором этаже музея и будет работать до 21 января 2024 года.

Посещение выставки – по цене входного билета в основную экспозицию. Доступно по Пушкинской карте. Справки по тел.: 8 (8172) 21-14-17.

6+

Теги: вологодский музей-заповедник, фотография
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме