Выставка Марии Ведясовой «Город и люди» открылась на втором этаже Юго-западной башни Вологодского кремля.

Мария Ведясова – живописец, преподаватель Детской художественной школы имени В. Н. Корбакова, с 2023 года – член Союза художников России. Ее работы можно видеть на городских, областных, межрегиональных художественных выставках, а с прошлого года и в окнах дома на Зосимовской, 14 в Вологде Репродукции ее пейзажей помещены туда, благодаря проекту «Художники в пространстве города».

В Юго-западной башне представлено более 70 работ мастера. Самая ранняя – датируется 2012 годом. «Для меня выставка – это подведение итогов работы, возможность посмотреть со стороны на себя и свои работы и с новыми мыслями трудиться дальше», – отмечает Мария Ведясова.

Главными героями выставки стали жители Вологодчины: артисты, актеры, художники, народные исполнители, общественные деятели. Многие портреты писались во время работы над проектом «Вологжане-современники», идейным вдохновителем и организатором которого является Мария Ведясова.

На открытии была возможность сравнить портрет с «оригиналом». За несколько сеансов кто-то простоял или просидел под внимательным взглядом художника по 5, а то и по 25 часов. В зале присутствовали стойко позировавшие Александр Метёлкин, Андрей Таюшев, Олег Иванов. Выступил перед гостями на открытии «сошедший с полотна» солист Мужского хора Вологодской областной филармонии Олег Тимофеев.

А художник-реставратор Ольга Карпачёва пришла в том же платье, в котором позировала для портрета, но не стала полностью копировать образ.

«Во время работ над проектом «Вологжане – современники» мы встречались на территории художественной школы, делали наброски, приглашали интересных людей. Потом Маша предложила мне позировать. Сначала я позировала для художников подушках с тюрбаном на голове в драпировке с браслетами и бусами, сделанными из подручных материалов. А передо мной лежала сушеная ящерица. Маша тогда писала небольшой мой портрет, а потом решила писать меня в этом платье», – вспоминает Ольга Карпачева.

Сама Мария Ведясова признается, что каждый портрет пишет с огромным волнением. Для нее это и мука, и радость творчества и общения.

«Портрет актрисы Марины Мизиной давался сложнее всего. Важно было показать диалог между Мариной и ее куклой Ханумой из одноименного спектакля. Сложно было передать движение руки и эмоцию. Никак не получалось. Мы писали актрису вместе с Ольгой Карпачёвой в мастерской. Мне кажется, что Марина Мизина нас всерьёз не воспринимала, потому что мы были помоложе. А может быть, она никогда не позировала раньше. Но этот портрет у меня не шел. Я расстраивалась. Когда сеанс закончился и Марина ушла, я где-то до часу ночи продолжала писать ее портрет в чужой мастерской. В итоге он мне очень нравится», – рассказывает Мария Ведясова.

Уютную атмосферу создают вологодские пейзажи – запечатленное на них перекликается с тем, что мы видим за окном. «В преподавательский отпуск я обычно уезжаю из Вологды в другие города области и за ее пределы – в Кострому. А Вологда оказывается на пейзажах только в сугробах и метелях. Поэтому получается образ старинного северного города»,– говорит Мария Ведясова.

Как выразился председатель региональной организации Союза художников России Михаил Мишуста, на полотнах можно увидеть самые поэтичные уголки Вологды. На некоторых осталась ушедшая старина, например, есть на картине снесенный дом купца Назарова на Чернышевского, 2, который сейчас восстанавливается из новых материалов.

Выставка «Город и люди» будет работать на втором этаже Юго-западной башни до 16 июня. Посещение выставки – по цене входного билета. Справки по тел.: 8 (8172) 72-99-81.

6+

Теги: Мария Ведясова, Юго-Западная башня, вологодский музей-заповедник
Алина Махлина

Новости по теме