Выставка «Город и люди» художника Марии Ведясовой откроется 22 марта в Юго-западной башне Вологодского кремля. Начало в 17:00.

Мария Сергеевна Ведясова – живописец, педагог. Родилась в 1968 году. Постоянно живет и работает в Вологде с 1985года. Преподаватель Детской художественной школы имени В. Н. Корбакова с 2015 года. Член Союза художников России с 2023 года. Постоянный участник городских, областных, межрегиональных художественных выставок с 2001 года.


Произведения художника находятся в коллекциях Вологодской областной картинной галереи, Вологодского музея-заповедника, Великоустюгского музея-заповедника, Краеведческом музее Сокольского района, Усть-Кубинском районном краеведческом музее, Харовском историко-художественном музее, Тотемском музейном объединении, Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, а также в частных собраниях.

На выставке представят портреты, пейзажи и натюрморты, написанные в технике масляной живописи.  В экспозицию вошло более 70 работ, созданных в последние 10 лет.

В продолжительный преподавательский отпуск художник постоянно выезжает на пленэр. В согретых большим душевным теплом летних пейзажах можно увидеть мотивы Тотьмы, Плеса, Рыбинска, Костромы, Великого Устюга, Устья, Харовска, Тимонихи. Родной город Вологду художник пишет в осенне-зимний период, все вологодские пейзажи автора создают образ старинного северного города.


Мария Ведясова – участник выставочных проектов вологодских художников, посвященных вологжанам-современникам. Ею создана серия портретов, среди которых можно увидеть: артистов Вологодского областного театра кукол «Теремок», каждого с куклой из любимого спектакля; артистов «Вологодского театра для детей и молодежи»; артистов Вологодской областной филармонии им. В.А. Гаврилина, а также галерея портретов вологжан.

Как говорит автор: «Хотелось объединить созданные портреты в одном выставочном пространстве. Собрать портреты, как собирают вместе друзей».

Выставка продолжит работу до 16 июня года на втором этаже Юго-западной башни (ул. С. Орлова, 15). Вход по билету. Справки по тел.: 8(8172)72-99-81.

6+

Теги: Мария Ведясова, вологодский музей-заповедник
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме