О запуске новой программы Губернатора «Центр народной культуры – традиции и новации» сегодня сообщили в ходе оперативного совещания в Правительстве региона. Это еще одна инициатива врио Губернатора Георгия Филимонова в рамках проекта «Стратегия 2.0».

«Традиционную народную культуру Вологодчины отличают уникальные сохранившиеся традиции, а также системная работа, ведущаяся на протяжении многих лет. Для поддержки этого направления каждому центру традиционной народной культуры в регионе будут выделяться средства на реализацию проектов и обновление материально-технической базы. В целом за три года на эти цели будет направлено порядка 48 миллионов рублей», – сказал начальник Департамента культуры области Владимир Осиповский.

Сейчас в 13 муниципалитетах региона работают 16 ЦТНК. В рамках новой губернаторской программы каждое учреждение будет ежегодно получать по 1 млн рублей на приобретение необходимого оборудования, оснащение центров и реализацию собственных проектов. Реализация программы запланирована с 2024 по 2026 годы. Таким образом, каждый ЦТНК в ближайшие годы получит по 3 млн рублей.

С 2019 года на Вологодчине реализуется целый ряд региональных программ, направленных на обеспечение системной модернизации сельских домов культуры, сельских библиотек, детских школ искусств. Однако до сих пор не было единой программы по укреплению материально-технической базы ЦТНК.

Теги: ЦТНК, Георгий Филимонов
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме