В Вологде открыли памятник народному художнику России Владимиру Корбакову –легендарному деятелю культуры Вологодчины, действительному члену Российской академии художеств, Почетному гражданину города Вологды и Сокольского округа. Богатое творческое наследие, оставленное художником потомкам – в том числе и в виде безвозмездного дара родному городу – включает целую галерею портретов современников, огромное количество пейзажей, где он запечатлел старую Вологду, величие природы Русского Севера, архитектурные памятники, а также натюрморты и сюжетные произведения.

Накануне, 28 октября, исполнилось 10 лет со дня ухода мастера из жизни.

Автором памятника Владимиру Корбакову стал заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Александр Кондуров из Санкт-Петербурга. Скульптор подчеркивает, что из всех званий ему особенно ценно звание ученика Владимира Корбакова. Александр родился в Архангельской области, но мальчишкой переехал в Вологду, здесь же посещал художественную студию. С Владимиром Корбаковым будущий художник встречался на выставках, приходил к нему в мастерскую. После поступления на отделение монументально-декоративной живописи в Ленинграде Александр продолжил навещать своего учителя, вместе с Владимиром Николаевичем они ездили на пленэры в Кубенское.

«Он всегда ставил большие задачи, говорил: “Если не ставишь себе цели стать великим – нечего и кисти марать”. И сегодня я отдаю ему долг, который просто обязан был отдать. Мы с ним дружили и встречались практически до его кончины. Он часто приезжал ко мне в Санкт-Петербург, мы подолгу разговаривали – это были очень глубокие, серьезные разговоры. Он, действительно, был настоящим Учителем. Это был человек, который всегда влюблен: в пейзаж, который он писал, в женщин… И это был человек, который всегда – в полете. И в памятнике его держат даже не шарики, а настоящие энергетические лучи, которые исходят из его родной вологодской земли, и поднимают его в небо, и он на них летит… И мы с вами должны лететь вместе с ним», – призвал на открытии памятника скульптор Александр Кондуров.

Для автора монумент – дань памяти своему наставнику. Перед горожанами Владимир Корбаков предстает взлетающим на 13 воздушных шарах, что является отсылкой к знаковому живописному произведению художника «Свободный полет над Вологдой», созданному в 1999 году.

Концепция памятника была поддержана представителями профессионального творческого сообщества и семьей художника. Средства на изготовление и установку монумента выделены из областного бюджета по инициативе депутата Государственной Думы Валентины Артамоновой. Благоустройство территории вокруг памятника и установку девятиметровой гранитной стелы с регалиями художника обеспечила Администрация города Вологды.

Скульптура установлена рядом с Музейно-творческим центром народного художника России В.Н. Корбакова – филиалом Вологодской областной картинной галереи. Дом Корбакова работает в Вологде уже более 20 лет и остается популярным и востребованным у вологжан и гостей города выставочным пространством. Как сам художник был при жизни открыт к общению и взаимодействию, так и дом на улице Октябрьской, 13 всегда рад гостям. Здесь проходят выставки, мастер-классы, лекции и экскурсии.

«Творчество Владимира Николаевича Корбакова широко известно не только среди вологжан, его работы экспонируются в Третьяковской галерее, в историческом музее, в десятках художественных музеев наших регионов, в частных коллекциях. Но, конечно, самую богатую коллекцию подарил родному городу. Он был истинным патриотом родной земли, и сегодня уже мы отдаем ему дань памяти – на карте Вологодчины появилось очень важное и знаковое место. Это то малое, что мы можем сделать для сохранения памяти о нашем выдающемся земляке, внесшем огромный вклад в культуры не только Вологодской области, но и всей России», – отметил на открытии первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак.

«Сегодня мы открываем еще одну страница в летописи о жизни и творчестве Человека с большой буквы и Художника с большой буквы. Сначала у нас был Дом, в который Владимир Николаевич подарил все свои основные работы. Затем у нас была книга с его живым словом и воспоминаниями друзей о нем. В прошлом году, к 100-летию мастера, появилась постоянная экспозиция «Владимир Корбаков. Личность. Вдохновение. Мастерство». А сегодня в Вологде возле музея, названного его именем ,где расположена постоянная экспозиция, рассказывающая о нем, появился и памятник Владимиру Корбакову», подытожила заведующая музейно-творческим центром «Дом Корбакова», член-корреспондент РАХ Светлана Корбакова.

После церемонии открытия в музейно-творческом центре была представлена творческая программа «Искусство – стихия души». Гости услышали рассказ о жизни и творчестве художника. Концертные номера исполнили ведущие коллективы и солисты области, актеры вологодских театров. Прозвучали и высказывания самого художника об искусстве и жизни, на большом экране проецировались его произведения.

Памятник Владимиру Корбакову станет еще одной знаковой достопримечательностью областной столицы и первым памятником художнику, открытым в Вологде.

Теги: Владимир Корбаков, памятник
Редакция cultinfo

Новости по теме