Грязовецкая детская библиотека стала третьей библиотекой для детей и седьмой – среди всех библиотек Вологодской области, модернизированных по модельному стандарту в рамках нацпроекта «Культура». На обновление было выделено более 13 млн рублей из федерального и окружного бюджетов.

Работы в помещении библиотеки начались в апреле и завершились в июле. В библиотеку также приобрели новую  мебель, технику и оборудование, а фонды пополнили более 1000 новых интересных книг. Для маломобильных читателей здесь обустроили пандус и санузел. Гардероб размещен в коридоре, что позволяет одновременно принимать сразу два школьных класса.

Интерьеры оформлялись под руководством одного из авторов проекта Игоря Никуличева. В основе дизайн-концепции – логотип библиотеки жираф Терри. Животное было выбрано не случайно: оно символизирует творческий и индивидуальный подход к каждому юному читателю: ведь каждый жираф и пятна на нем – уникальны. Названия новых залов связаны с именем библиотечного талисмана.

В зале «ТЕРРИтории чтения» сосредоточена большая часть книжного фонда – более 25 тысяч книг. На полках представлена художественная, научная и краеведческая литература. Пространство зала занимает «Литературная ТЕРРаса» с книгами для подростков, зона ПриклюЧтений для детей младшего школьного возраста, а для родителей, педагогов, воспитателей и библиотекарей выделена «Мама-Папа-тория».

Зал «ТЕРРИтория дошколят» примет маленьких детей и их родителей. Посетителей ждет книжный домик для игры и чтения, удобные пуфы и сухой бассейн. На плазменном телевизоре можно будет посмотреть мультфильмы. Также он будет задействован в проведении развивающих игр. В зале начнет работу проект «Чтение – дело семейное» по расширению традиций семейного чтения. 

Читальный зал преобразовался в просторную «ТЕРРИторию развития». Благодаря приобретенным новым стульям, пуфам и диванам число посадочных мест увеличилось с 50 до 80. Зал разделен занавесом на две части: ИнфоЗона предназначена для интеллектуальных занятий, подготовки школьных уроков и компьютерных игр, а ИгроТека – место для свободного времяпрепровождения. Здесь можно уютно устроиться на диване. Изюминкой этой зоны стали два фальшь окна: в одном можно посидеть с книгой, у второго – поиграть в настольные игры.

На «ТЕРРИтории творчества» будут проходить творческие мастер-классы, встречи с писателями и художниками, в каникулярное время заработает БиблиоКинозал и кружки «Петелька за петелькой», «Волшебная кисточка», «Мастерская чудес», «ПоСИделки». Здесь же можно взять книги по искусству и изготовлению поделок из различных материалов. А реализовать свои творческие способности предлагается также в интерактивной песочнице. Специально для проекта «Играем в театр» приобретена ширма для теневого театра.

Грязовецкая детская библиотека востребована в округе. В прошлом году она отметила 75-летие. Учреждение с 1989 года располагается на втором этаже кирпичного здания в центральной части города.  Ежегодно читателям там выдается почти 119 тысяч книг. Книжный фонд насчитывает 25 000 разнообразных изданий. Теперь библиотека также подключена к сервису «Национальная электронная библиотека» и имеет доступ ко всем фондам российских библиотек.

С открытием библиотеку заочно поздравили статс-секретарь, заместитель министра культуры Надежда Преподобная и генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.

В октябре в Вологодской области будут открыты еще две модельные библиотеки – библиотека в Молочном и экобиблиотека в Великом Устюге. 

Теги: модельная библиотека, Грязовец
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме