В воскресенье, 8 октября, ушла из жизни кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка, журналистики и теории коммуникации ВоГУ Татьяна Овсянникова.

Вся её жизнь была связана с учительской профессией и филологическим факультетом Вологодского государственного университета. Татьяна Овсянникова окончила Вологодский педагогический институт, получив диплом учителя русского языка и литературы. После продолжила обучение в аспирантуре Московского государственного педагогического университета, защитила диссертацию по методике обучения русскому языку и почти тридцать лет учила этой науке студентов-филологов, руководила их педагогической практикой.

Татьяна Галактионовна воспитала несколько поколений вологодских учителей русского языка и литературы. Более десяти лет она возглавляла филологический факультет. После нее должность декана филфака уже никто не занимал. В 2018 году в ВоГУ факультеты упразднили, вместо них появились более крупные структуры – институты, объединяющие несколькоо направлений подготовки.

Последние годы Татьяна Галактионовна руководила кафедрой русского языка, журналистики и теории коммуникаций. Не одно поколение журналистов осваивало под ее чутким руководством искусство выступать на публике. Преподаватель строго следила за чистотой речи и правильностью постановки ударения. На всю жизнь запомнилось многим ее студентам, что есть можно только тОрты, а не тортЫ.

Бережное отношение к языку, уважение к собеседнику, умение держать себя перед аудиторией, –лишь немногие из тех сокровищ, которыми обладала Татьяна Галактиновна и передавала их студентам.

Прощание с преподавателем состоится завтра, 10 октября, в 12.00 в храме Константина и Елены по адресу: г. Вологда, проспект Победы, 85.

Редакция cultinfo выражает глубокие соболезнования родным и близким Татьяны Галактионовны.

Теги: ВоГУ
Редакция cultinfo.ru по информации ВоГУ

Новости по теме