Проект «Музейная бродилка» разработала Национальная ассоциация информационно-туристских организаций вместе с туристско-информационными центрами регионов. Он объединит музеи Северо-Запада на едином информационном ресурсе.

Отбор музеев проходил на конкурсной основе – заявки подали 120 учреждений. Экспертная комиссия выбрала 70 музеев, которые будут участвовать в пилотном этапе проекта. Среди них – вологодские музеи:

– Белозерский областной краеведческий музей,
– Интерактивный музей «Галинские паруса», Череповецкий район;
– Дом-музей Верещагиных и Музей археологии, Череповецкое музейное объединение, Череповец;
– Центр металлургической промышленности, Череповец.

Основная цель – привлечь в музеи семьи с детьми до 14 лет и рассказать о межрегиональном туристском проекте «Серебряное ожерелье России». Поэтому в музеях-победителях установят брендированные афиши с qr-кодами, по переходу с которых дети смогут познакомиться с музеем. Чат-бот расскажет, что интересного можно сделать в каждом музее и куда обязательно нужно зайти, а также предложит сфотографироваться с персонажем проекта «Музейная бродилка», который будет вести свой канал и рассказывать о путешествиях по музеям Северо-Запада.

Будет разработана интерактивная карта с описанием музеев и детских программ. На карте участники смогут отмечать посещенные музеи, оставлять отзывы и рекомендации.

«Серебряное ожерелье России» – межрегиональный туристский проект, состоящий из комплекса маршрутов, объединяющих исторические города, областные центры, крупные населенные пункты Северо-Запада России, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры, а также природные объекты, в том числе включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Проект «Музейная бродилка» реализуется с использованием средств гранта Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Теги: Белозерский областной краеведческий музей, Череповецкое музейное объединение, Серебряное ожерелье
Редакция cultinfo.ru по информации Белозерского областного краеведческого музея

Новости по теме