В выставочном зале экспозиции «Белозерск исторический» открылась выставка «Зеркало истории». В экспозиции представлены почтовые карточки, открытки и марки, значки. Посетителям будет приятно вспомнить времена, когда с дорогими людьми они общались в переписке, а молодежи – узнать, как раньше оформляли поздравительные открытки и поздравляли друг друга.

Коллекция филокартии представлена почтовыми карточками и открытками. Для экспозиции специально отобрали карточки и открытки, на которых сохранились письма. Это помогает понять и почувствовать эпоху, в которую они были написаны. Благодаря этим карточкам можно узнать, как выглядел Белозерск в начале ХХ века; что означало поздравление с днем ангела; что за сокращения «М.Г.» и «Е.В.Б.» ставились у фамилии почти каждого адресата.


Особый интерес представляют почтовые карточки, отправленные известными белозерами. Так, на выставке представлены оригиналы почтовых карточек с письмами Василия Кичагова, которые он писал домой из действующей армии во время Первой мировой войны. В одном из писем он пишет о надвигающейся «грозе» – возможно, речь шла о революции. Василий Кичагов оставил богатую фотохронику Белозерья в 1920-30-е годы.

На выставке представлены письма одного из самых известных белозерских фронтовиков – Сергея Орлова. Письма он отправлял матери и брату в 1942-1943 годах.

Коллекция филателии является самой большой на выставке и объединяет несколько сотен марок, конверты и карточки с наклеенными или напечатанными марками, телеграммы. Также гостям будет интересна коллекция фалеристики – разнообразные значки.


Особое внимание уделено белозерским коллекционерам – на выставке показаны:

– открытки, посвященные советским актерам и фильмам, из коллекции Станислава Головкина,
– коллекция значков генерал-майора инженерно-технической службы Петра Георгиевского,
– коллекция значков с городами Лидии Мокиевской,
– коллекция марок Галины Чачеминой. 

В создании экспозиции участвовали и обычные жители. Александр Исаков передал для выставки коллекцию конвертов первого дня – те, на которых марки погашены в первый день их выпуска. Татьяна Ермакова передала для выставки коллекцию предметов, связанных с почтовыми отправлениями: марки, открытки, конверты, телеграммы и даже почтовый и посылочный ящики.

 Выставка продолжит работу до 26 апреля  по адресу: Белозерск, ул. Фрунзе, д. 28, 2 этаж. Купить билет можно в музее и онлайн. Действует Пушкинская карта.

6+

Теги: Белозерский областной краеведческий музей
Белозерский областной краеведческий музей

Новости по теме