Белозерский областной краеведческий музей в прошлом ноябре приступил к реализации проекта «Исторический код». Его цель – создание детской студии современного краеведения на базе учреждения.

«Студия «Исторический код» развивает у детей интерес к малой родине, истории, традициям и ремеслам родного города в формате погружения в историю. В числе главных партнеров проекта – клуб исторической реконструкции «Белозерская дружина» и клуб исторической реконструкции «Ярь». Нам важно, чтобы дети любили свой родной город и хотели остаться здесь, а не переезжать в другую местность», – отмечает руководитель проекта Екатерина Горбушева.

В студии современного краеведения «Исторический код» занимаются 23 юных белозёра. Команда проекта разработала интересную программу по изучению истории Белозерского края. Организаторы применяют нестандартные форматы занятий и мероприятий: археологические раскопки, строительство крепости, средневековый кемпинг, рыбалка, театрализованные и интерактивные программы, участие в фестивалях, мастер-классы и игры. На одном из занятий ребята встретились с настоящим археологом – специалистом Вологодского археологического центра Алексеем Фёдоровым.

Краеведческие занятия для детей стали современными, максимально интересными и уникальными благодаря совместным разработкам Белозерского музея, Клубов исторической реконструкции и ремесленников.

«Если помочь детям понять ценность малой родины, разъяснить, что они и есть часть большой многовековой истории, ребята буду чувствовать себя комфортней в родном городе и захотят жить здесь, когда подрастут», – считают наставники студии.

За год занятий в студии участники получат «набор умений и навыков юного краеведа» и представят на «Ярмарке талантов» свой проект: поделку, доклад, фрагмент экскурсии, видеорепортаж. Также турнир по напольной игре «Белозерская хроника». И, конечно же, подрастающее поколение получит глубокие знания о родной земле, почувствует себя сопричастным к истории малой родины и России в целом.

Реализация проекта «Исторический код» проходит при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко (совместно с организацией-оператором Фонд «Добрый город Петербург») в рамках открытого конкурса «Среда возможностей».

Группа студии: vk.com/club223250857.

Теги: Белозерский областной краеведческий музей
Редакция cultinfo.ru по информации Белозерского областного краеведческого музея

Новости по теме