Ансамбль песни и танца «Русский Север» Вологодской филармонии стал лауреатом VI Всероссийского фестиваля народно-сценического искусства «Танцуй и пой, моя Россия!». Он состоялся в столице Республики Коми – Сыктывкаре.

Фестиваль проходил при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. «Танцуй и пой, моя Россия!» – это фестиваль культурного наследия России, в котором принимают участие лучшие коллективы и исполнители страны.

Зрителей и жюри регионального этапа в Сыктывкаре покорили исполненные череповчанами номер «Вологодские кружева» и вокально-хореографическая композиция «Гуляние молодежи на Русском Севере».

«На отборочном конкурсе в Сыктывкаре мы соревновались с крупными национальными коллективами Северо-Запада. Мы гордимся, что выступили достойно и будем представлять регион на гала-концерте в Кремле, где соберутся прославленные хоровые, музыкальные и танцевальные коллективы России, – рассказал художественный руководитель ансамбля «Русский Север», народный артист России Евгений Максимов. – Хореографическая композиция «Вологодские кружева», которую мы покажем в Кремле, – визитная карточка ансамбля «Русский Север». С ней мы объездили весь мир, от США до Камчатки, от Африки до Азии и Латинской Америки. Для этой программы наши вологодские мастерицы создали уникальные костюмы, которые стоят целое состояние. Уверен, что своим выступлением мы добавим красок в национальное многоцветье фестиваля „Танцуй и пой, моя Россия!“».

Автор постановки «Вологодские кружева» – Ирина Логинова, музыку и слова к номерам написала вологодский композитор Виктория Андреева.

Заключительный гала-концерт фестиваля «Танцуй и пой, моя Россия!» пройдет в Государственном кремлевском дворце 8 декабря.

Теги: Русский Север
Редакция cultinfo

Новости по теме