До открытия международной выставки «Россия» на ВДНХ остается всего несколько дней. На форуме, который объединит 89 регионов страны, Вологодчина продемонстрирует свои достижения в промышленности, экономике, сельском хозяйстве и других отраслях, а также представит свой культурный и туристский потенциал. Стенд Вологодской области привлечет внимание посетителей самых разных возрастов, ведь он будет оформлен как выездная резиденция Деда Мороза.

Выставка откроется в День народного единства – 4 ноября, а начиная с 9 ноября в рамках форума будут проходить Дни регионов: с презентацией достижений своего региона будут выступать руководители субъектов РФ, планируются обширные деловые и образовательные программы, яркие культурные события с участием творческих коллективов.

Вологодская область будет презентовать свой потенциал 19 декабря. В День региона Вологодчина представит полноформатную презентацию своего потенциала, также состоится фестиваль гастрономических традиций «Россия – территория вкуса», пройдут мастер-классы. Настроение гостям выставки подарят ведущие творческие коллективы региона.

«Международная выставка-форум «Россия» инициирована Президентом РФ Владимиром Путиным. Нас всех ждет масштабное и выдающееся событие. Без преувеличения могу сказать, что во всех уголках нашей огромной страны известны бренды – вологодское кружево и вологодское масло. Теперь всё, что мы любим и чем гордимся, смогут увидеть (и попробовать) москвичи и гости столицы. Удивить посетителей выставки планируем и культурной программой. В ходе форума на один день Вологодская область станет полноправной хозяйкой ВДНХ – 19 декабря здесь пройдет День региона. На площадке выставочного комплекса выступят творческие коллективы Вологодчины – оркестр русских народных инструментов «Перезвоны», Молодежный эстрадный хор Вологодского областного колледжа искусств и Ансамбль песни и танца «Русский Север» Вологодской филармонии», – отметил начальник Департамента культуры области Владимир Осиповский.

Молодежный эстрадный хор Вологодского областного колледжа искусств – дважды лауреат Дельфийских игр России – выступит с программой «Вологда – душа Русского Севера». Она получила свое название от одноименной песни, написанной художественным руководителем хора, заслуженным работником культуры Вологодской области Викторией Андреевой. Коллектив исполнит хиты советской и российской эстрады, а также песни на музыку Валерия Гаврилина. Также в программу вошли две композиции, написанные на стихи Василия Белова, который был не только автором деревенской прозы, но и поэтом.

Оркестр русских народных инструментов «Перезвоны» широко известен и в Вологодской области, и за ее пределами. Его бессменным руководителем является заслуженный работник культуры Вологодской области Александр Султаншин. В репертуаре «Перезвонов» – русские народные, классические, эстрадные, джазовые произведения, а так же каверы популярных хитов и рок-музыки. На концертах народные и классические мелодии сочетаются с современными ритмами.

В День Вологодской области Молодежный хор и оркестр «Перезвоны» выступят днем в зоне культурных проектов выставки-форума «Россия». Вечером на главной сцене на ВДНХ ансамбль песни и танца «Русский Север» представит свою программу «Вдоль по Вологде», наполненную любовью к вологодской истории, культурному наследию и людям, которые жили и живут на нашей удивительной земле. Ансамбль с 30-летней историей бережно сохраняет, развивает и популяризирует фольклорное наследие и традиции Вологодского края. Северные народные песни, танцы и обряды – неизменная составляющая концертных программ коллектива. «Вдоль по Вологде» – масштабное представление из вокальных и хореографических номеров – создаст для гостей выставки целостный и яркий образ Вологодской земли.

Теги: выставка россия, Перезвоны, Русский Север, молодежный эстрадный хор
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме