Три праздничных программы проведет ансамбль песни и танца «Русский Север» (художественный руководитель – народный артист России Евгений Максимов) в Прощеное воскресенье, 26 февраля. Представление для детей и взрослых «Масленица-распотешница» состоится в 11:00, 13:00 и 15:00.

Первая часть программы пройдет в филармоническом зале, где зрители увидят музыкальный спектакль «Посадил дед репку» или сказка «Репка» на новый лад». Коллектив ансамбля «Русский Север» рассказывает традиционную сказку с юмором. Каждый персонаж здесь со своим характером. Бабушка с дедушкой – добрые и заботливые, внучка – городская гостья, смелая и веселая. Шустрая Жучка готова не только взять след, но и идти на любые подвиги ради хозяина. Кошка – светская дива, которая и вовсе не желает тащить репку, а мышка, наоборот, запасливая и суетливая.

Декорации, костюмы и все предметы вплоть до лопаты и тележки связаны вручную. В спектакле заняты оркестровая и вокальная группы «Русского Севера». Постановка создана на средства государственного гранта Вологодской области в сфере культуры.

После музыкального представления детей и взрослых ждет игровая программа «Масленица-распотешница» в филармоническом дворике и чаепитие с блинами. Особое внимание организаторы уделят символу праздника – обрядовой кукле, которая станет героиней представления. Гости смогут прикоснуться к истории Масленицы, ее традициям и обычаям. Настроение также создадут яркие хореографические номера и задорные песни.

Билеты на праздничные программы можно приобрести на сайте Вологодской филармонии.

0+

Теги: филармония, Русский Север, спектакль
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме