Заслуженный коллектив народного творчества РФ ансамбль танца «Северные зори» им В.В. Ассовского из Череповца по приглашению Совета по культурным связям Министерства иностранных дел Индии и рекомендации Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова представляет Россию на VII Индийском международном фольклорном фестивале.

В Калькутте 25 ноября коллектив показал программу «О России с любовью». Артистов приветствовал губернатор Западной Бенгалии д-р Ч.В. Ананда Бос. Он лично поблагодарил художественного руководителя и главного балетмейстера ансамбля Татьяну Изюмову с успешным концертом.

В своей речи губернатор напомнил о многолетнем культурном сотрудничестве двух стран и отметил высокую популярность российских коллективов в Индии, пригласив их чаще презентовать свои программы, в том числе в Западной Бенгалии.

Программа «О России с любовью» - это 13 вокальных и танцевальных номеров, раскрывающих красоту традиций, природы и культуры нашей страны.

На концерте присутствовали дипломаты расположенных в Калькутте Генеральных консульств, почетные консулы, а также представители правительственных, парламентских и деловых кругов, деятели культуры и науки, студенты и преподаватели российских и индийских вузов, известные индийские исполнители традиционной и классической музыки, представители СМИ и российские соотечественники.

После выступления череповчан в Калькутте в выпусках местых газет появились красочные публикации о том, что Severney Zhori устроили настоящую русскую фиесту, а в число популярных русских танцев входят Khorovod, Troika, Yablochko.

Во время фестиваля ансамбль покажет свою концертную программу «О России с любовью» и в других городах Индии: Нью-Дели, Шиллонге, Патне, Бихаре.

Теги: Северные зори, Череповец, фестиваль
Редакция cultinfo

Новости по теме