Творческий вечер Николая Цветкова «В кругу друзей» состоится 5 марта в Центре семейного чтения имени В. М. Хлебова. Начало в 15:00.

Николай Алексеевич Цветков – многократный лауреат и дипломант городских, региональных и всероссийских музыкальных конкурсов и фестивалей.

«Николай Цветков – самобытный автор и исполнитель. Лирическое дарование его проявилось особенно ярко в песнях на стихи Николая Рубцова. Не случайно они востребованы и часто звучат на самых разных сценах, в радио-эфире и практически на каждом фестивале «Рубцовская осень».

В творческом багаже композитора – целый рубцовский цикл. Любая из песен берет за душу. Конечно, играет большую роль харизма певца, своя манера исполнения и приятный высокий, льющийся, необыкновенно теплый голос. Я бы рекомендовала всем слушать Николая Цветкова, потому что его пение дарит радость», – поделилась вдохновитель, организатор и постоянная ведущая фестиваля «Рубцовская осень» Ирина Цветкова.

«Лучшие песни и романсы, написанные и исполненные Николаем Цветковым, – это своеобразная аллитерация другого звукового ряда, ушедшего, казалось бы, в небытие. Голос певца перекликается с голосами Георгия Виноградова, Вадима Козина, Петра Лещенко. Родственная музыканту поэзия Сергея Созина позволила создать ему ряд замечательных произведений…» – отмечает искусствовед, член Союза художников России Владимир Татаринов.

На концерте прозвучат песни на стихи С. Созина, В. Гумарова, Н. Бушенева, Г. Констанской, В. Лежнева, В. Филипповой, В. Шагинова, П. Дедова, В. Гостинщикова.

Мероприятие пройдет по адресу: Череповец, ул. Краснодонцев, 17. Вход свободный. 12+

Николай Цветков. Фото из личного архиваФото из личного архиваФото из личного архиваФото из личного архиваФото из личного архиваФото из личного архиваФото из личного архиваФото из личного архиваФото из личного архива

Некоторые награды исполнителя:
– лауреат Всероссийского конкурса «Русский романс» (Екатеренбург, 1996),
– лауреат Первого городского фестиваля солдатской песни (Череповец, 2000 ),
– лауреат I степени в номинации «Ретро-шлягер» фестиваля «Музыка друзьям» (Выкса, 2000),
– победитель Всероссийского конкурса эстрадной песни в номинации «Ретро-шлягер» (Нижний Новгород, 2000),
– лауреат фестиваля «Мелодия души» (Железногорск, 2001),
– лауреат «Конкурса романса» (Железногорск, 2002),
– лауреат городского песенного фестиваля «Город мой» (Череповец, 2003),          
– лауреат «Конкурса в честь 60-летия Победы» (Выкса, 2005),
– победитель (первое место) в номинации «Лирическая песня» Фестиваля «Песни нашей Победы»(Вологда, 2010),
– лауреат II степени Всероссийского творческого фестиваля «Русский Лад» (2016),
– лауреата I степени в номинации «Вокал, авторская песня» Всероссийского фестиваля-конкурса «Забота. Творчество. Долголетие», посвященного 75-летию Победы (Вологда),
– лауреат II степени Второго телевизионного международного конкурса народного творчества «Русская тройка – 2022» (Алушта).

Теги: Николай Цветков, Череповец
Редакция cultinfo.ru по информации организаторов

Новости по теме