Пушкинская «Сказка о царе Салтане» своего рода – «народное достояние». Эту сказку читают детям с колыбели, её учат в школе, по ней снимают мультфильмы и ставят спектакли. Череповецкий Театр для детей и молодежи 25 ноября представил премьеру – спектакль для семейного просмотра «Сказка о царе Салтане».

Вместе с артистами юные зрители отправляются в сказочное путешествие «мимо острова Буяна в царство славного Салтана». Здесь и коварные происки сестер, и испытания для любящей матери-царицы, и смекалка юного Гвидона, и необыкновенные чудеса царевны Лебедь.

В спектакле-сказке гармония пушкинского стиха сочетается с неожиданными режиссёрскими и актёрскими находками, яркими музыкальными номерами, масштабными декорациями и костюмами, которые отражают традиции и устои русского народа.

В приключения, которые переживает царевич Гвидон, верится сразу, – так подробно и ярко воссозданы все сказочные детали. В основе фантастических декораций – резные да расписные прялки, из которых строятся и светелка, где три девицы прядут пряжу, и палаты царя Салтана и «чудный остров Буян». Сказка рождается прямо на глазах у зрителей. Льняные полотна становятся то экраном для теневого театра, то превращаются в бурные волны. А клубки шерстяных ниток символизируют переплетения человеческих судеб, паутину интриг, которая плетется вокруг царя Салтана, и ту нить, которая в итоге приводит всех героев к добру, свету и радости. Задорный, зрелищный и «поющий» спектакль смело можно рекомендовать зрителям любого возраста. Сказки ведь бывают полезны и взрослым.

«Сказка о царе Салтане» – глубоко народная, она возвращает нас к истокам русской национальной культуры. Как и другие произведения Александра Пушкина, она несет в себе генетический код нашего народа, где добро всегда побеждает зло. И конечно же «Сказка о царе Салтане» весьма философична: здесь поднимаются проблемы противоборства алчности и высоких чувств, верности и предательства. Но в конце происходит торжество правды, которая побеждает козни, интриги и предательство. Это история о том, что порой важно возвращаться к прошлому, чтобы вспомнить простые истины: живи по совести, следуй своему сердцу и не держи обиды, – рассказывает художественный руководитель ТДМ Ирина Филимонова. – «Сказка о царе Салтане» – это очень масштабная работа всего творческого состава театра. Спектакль отличается тем, что к его реализации у нас подключены мощные творческие силы с такими лидерами как Анастасия Данилова-Кухно и Александра Протасова. Александра – московский режиссер – ставит у нас уже второй спектакль. Комедия «Декоратор» – премьера прошлого сезона была с восторгом принята зрителями. Анастасия Данилова-Кухно – очень востребованный художник, работающий с театрами в разных городах России. Мы рады, что ей удалось выкроить время в своем графике время, чтобы поработать с нами. Надеемся, сотрудничество продолжится. Не могу не отметить вклад нашего художника по костюмам Натальи Ситухи. Музыкальное оформление спектакля для нас создала композитор из Санкт-Петербурга Юлия Колченская. Танцевальные номера поставила хореограф нашего театра Ольга Балахонцева. В подготовке декораций участвовал весь коллектив театра. Работа была очень сложная, объемная, но мы легких путей не ищем!»

Еще один новогодний спектакль Театр для детей и молодежи приготовил специально для самых маленьких зрителей. Премьера бэби-спектакля «Проказница-снежинка» состоится 16 декабря.«Это спектакль для самых маленьких, кому еще сложно воспринимать постановку с большой сцены, – уточняет Ирина Филимонова. – Автор сценария и режиссер-постановщик Наталья Чёрная». Интерактивный спектакль дети будут смотреть, удобно расположившись на подушках. Вместе с героиней – маленькой Снежинкой – малыши отправятся в путешествие, познакомятся с лесными обитателями. Спектакль покажут на малой сцене ДК «Строитель», затем по заявкам – в детских садах и школах.

Помимо премьер, в новогодней афише ТДМ уже полюбившиеся зрителям спектакли: «Ночь перед Рождеством» по повести Николая Гоголя, «Айболит и Новый год», «Подарок для зайки», «Емелино счатье», «Морозко», «Пиратский Новый год: На абордаж!», новогодняя комедия для взрослых «Дуры, мы дуры!».

Билеты на спектакли можно приобрести на сайте https://tdm-che.ru/poster Действует Пушкинская карта.

0+

Теги: Череповец, театр, премьера, Театр для детей и молодежи
Мария Гуляева

Новости по теме