В Вологодской областной универсальной научной библиотеке и Устюженской детской школе искусств в следующем году откроются виртуальные концертные залы – каждый вместимостью до 50 человек. Учреждения стали победителями конкурсного отбора Минкультуры РФ и получат средства на приобретение, доставку и монтаж оборудования для ВКЗ.

Виртуальный концертный зал – это система онлайн-трансляций, которая позволяет зрителям в регионах удаленно смотреть выступления коллективов и исполнителей мирового масштаба на лучших концертных и театральных площадках страны. Концерты и спектакли в зале транслируются не только в онлайн-режиме, но и в записи – в любое удобное время. Для зрителей все мероприятия виртуального концертного зала бесплатны. ВКЗ доступен любому учреждению культуры, которое имеет даже небольшой зал.

В Вологодской области уже работают 14 виртуальных концертных залов: в Вологде, селе Молочном, Череповце, Верховажье, Тарноге, Великом Устюге, Красавино, Харовске, Кириллове, Бабаеве и по два – в Вытегре и Соколе. В 2023 году появился ВКЗ в Вытегорской центральной районной библиотеке. За прошедшие три года зрителями мероприятий виртуальных концертных залов в регионе стали более 20 тысяч человек.

Благодаря специально оборудованному залу, оснащенному современной техникой, в Вологодской областной научной библиотеке появится возможность проводить онлайн-трансляции и различные интерактивные мероприятия на литературную тему.

Учащиеся и педагоги Устюженской ДШИ смогут «посетить» филармонические концерты, послушать симфонический оркестр или ансамбль, посетить оперу, мюзиклы и литературно-музыкальные постановки ведущих учреждений культуры России. За счет хорошей акустики и качественного изображения на большом экране создается эффект живого присутствия.

Проект Министерства культуры РФ «Всероссийский виртуальный концертный зал» стартовал в ноябре 2014 года – по итогам Года культуры, объявленного в стране. Чуть позже это стало отдельным направлением национального проекта «Культура».

В Вологодской области первый ВКЗ появился в 2014 году в Вологодской филармонии, а самым популярным в регионе можно назвать ВКЗ Дворца культуры «Солдек» в Соколе. В 2022 году его мероприятия посетили почти 7000 слушателей.

Теги: виртуальный концертный зал, нацпроект культура
Редакция cultinfo

Новости по теме