Фотовыставка «Крылатые соседи, пернатые друзья» открылась в Музее Белого озера (Белозерск, ул. Викулова, 5). Основу экспозиции составили материалы фотографа Александра Хлопотина.

Александр Хлопотин – уроженец Белозерского округа, в настоящее время живет в Череповце. В прошлом – монтажник металлургического завода, сейчас находится на заслуженном отдыхе. В деревне Никиткино Белозерского округа находится дача Александра, где он проводит все лето. Рядом с домом своими руками и на собственные средства он построил церковь Ильи Пророка. Александр Хлопотин – мастер на все руки: строитель, пчеловод, рыбак, земледелец, любящий дед и, наконец, профессиональный фотограф.

Фотографией начал заниматься в 1965 году и продолжает до сих пор. Первые кадры были сделаны на фотоаппарате «Смена-8». Ещё в 1980-е годы Александр Хлопотин активно участвовал в работе известного в Череповце фотоклуба «Прометей», а в 2011 году сам основал фотоклуб «Блик». Любимые темы для фотографий – дети, природа и животный мир.

На выставке в Музее Белого озера представлены фотографии птиц. Съёмками живой природы автор увлекся, когда вышел на заслуженный отдых. Каждый день у Александра – маленькая экспедиция. В лесу, на южной окраине Череповца, куда едва доносится шум ближайшей стройки, он фотографирует птиц. На даче в Белозерском округе даже соорудил своеобразную фотостудию для птиц. Не каждому дано так запечатлеть момент, словить его, словно фортуну за хвост, как Александру. Это не просто фотофиксации, а настоящие истории, которые помогают увидеть необычайное в простом и прекрасное в обыденном.

На фотографиях в экспозиции музея можно увидеть представителей из 11 отрядов птиц. К слову, в мире птиц насчитывается более 10 000 видов, из которых в Вологодской области можно встретить 265. На выставке представлены фотографии мелких птичек из отряда воробьиных и отряда дятлов.

Работа выставки «Крылатые соседи, пернатые друзья» продолжится до 15 февраля. Вход по музейному билету.

0+

Теги: Белозерский областной краеведческий музей, Музей Белого озера, фотография
Белозерский областной краеведческий музей

Новости по теме