Дважды в Вологде, а также в Череповце, Соколе, Вохтоге, Вытегре и Липином Бору в течение ноября выступит оркестр народных инструментов «Перезвоны» с музыкально-поэтической программой «Живая душа» по произведениям писателя-земляка Александра Яшина.

Проект, подготовленный  Дирекцией праздников города Вологды, вошел в цикл мероприятий, посвященных 110-летнему юбилею Яшина, и поддержан грантом Президентского фонда культурных инициатив.

Основой постановки стали дневниковые записи Александра Яковлевича – от юношества до последних дней. Автор программы, заслуженная артистка России Наталья Ситникова, предлагает зрителям пройти «яшинскими тропами» и увидеть жизненные перипетии писателя, на долю которого выпало испытание войной. Сверхзадачей программы стал рассказ о поколении победителей, о единстве народа в период Великой Отечественной войны, о героизме и подвиге, сломившем фашизм.

Поэт Александр Яшин – знаковая фигура для Вологодской области. Его произведения помогают найти ответы на главные вопросы: как в сложное и жесткое время избежать вседозволенности, эгоизма, жестокости, бездуховности, стремления к безудержному обогащению. Яшин мечтал «создать литературу сильных чувств и сильного характера». В его творчестве, посвященном войне, – в поэзии, прозе, публицистике, дневниках, – документальное исследование событий, но не просто констатация фактов, а их философское осмысление.

В композицию органично вплетена музыка Валерия Гаврилина, Евгения Тростянского, Георгия Шендерёва и других композиторов в исполнении оркестра русских народных инструментов «Перезвоны» под руководством заслуженного работника культуры Вологодской области Александра Султаншина. Также звучат песни вологодского композитора Юрия Беляева, написанные на стихи Яшина. Особое внимание привлечено к самобытному «яшинскому» слогу, звучащему в исполнении Влада Виноградова и Марины Зайцевой. В программе также принимают участие Мария Ерёменко, Вячеслав Зубарев, Вера Плотникова, Владимир Алексеев, Егор Конев, Артем Хорошавин, Иван Спирин и Александр Овсянкин

«Это второй проект, который мы реализуем при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, – рассказала руководитель Дирекции концертно-зрелищных представлений и праздников города Вологды Галина Цыпкус. – Год назад в Вологде, Череповце, Вытегре, Липином Бору и Соколе была представлена программа «Ради жизни на земле» по мотивам поэмы Твардовского «Василий Тёркин» в исполнении оркестра «Классик-модерн бэнд» имени Викторв Кочнева, солиста Виктора Кузнецова и артиста Александра Соколова. Надеюсь, и новый проект будет так же тепло принят зрителями, оценен молодежью – ведь эти программы, понятные, музыкальные, яркие и запоминающиеся, мы делаем прежде всего для школьников и студентов».

7 ноября программу «Живая душа» уже представили студентам Вологды в зале Вологодского колледжа искусств. В Череповце показ программы пройдет сегодня, 9 ноября, в Череповецком училище искусств имени В.В.Верещагина. Второй показ для вологжан – также в зале Вологодского колледжа искусств – состоится 14 ноября.

Вход на программу по приглашениям (целевая аудитория – молодежь). Для желающих увидеть программу в Вологде в группе cultinfo.ru Вконтакте будет устроен розыгрыш пригласительных билетов.

Расписание показов программы «Живая душа»:

9 ноября – г. Череповец, Череповецкое училище искусств им. В.В.Верещагина
14 ноября, 16.00 – г. Вологда, Вологодский колледж искусств
20 ноября ,15.00 – г. Сокол, ДК «Солдек»
21 ноября, 18.00 – п.Вохтога, Районный дом культуры
23 ноября, 15.00 – г. Вытегра, КЗ «Волгобалт»
24 ноября, 13.00 – с. Липин Бор, Районный дом культуры.

Теги: Александр Яшин, оркестр Перезвоны, Перезвоны, Дирекция праздников, пфки
По информации Дирекции праздников города Вологды. Фото Даниила Хороброго

Новости по теме