Гармоничные умиротворяющие пейзажи этого художника покоряют зрителей. В главном здании Вологодской областной картинной галереи открылась выставка Владимира Федукова «На своем берегу». Экспозиция приурочена к 70-летию автора.

Владимир Федуков родился в Спас-Деменске Калужской области. Учился в МХПУ имени М. И. Калинина, работал художником-оформителем на различных предприятиях Спас-Деменска, руководил детской изостудией. С 1991 года – член Союза художников России, с 1981 – участник областных художественных выставках, проходивших в Калуге и Вологде. С 1995 года деятельность Владимира Александровича тесно связана с Русской православной церковью. В 1997 году он переехал в деревню Мыс Усть-Печенгского сельсовета Тотемского округа Вологодской области.

«На выставке мы видим замечательные пейзажи – работы разных лет – от 1980-х годов до сегодняшнего дня. Мы рады, что судьба привела Владимира Александровича на вологодскую землю – она стала для него по-настоящему родной, и это мы чувствуем в каждой его работе», – отметила директор картинной галереи Галина Фалалеева.

В залах картинной галереи разместилось 81 произведение. Практически все картины рассказывают историю живописного места – деревни Усть-Печеньги Тотемского округа. Художник живет здесь уже 27 лет вместе с семьей и нисколько не жалеет о своем выборе. Владимир Александрович все это время служит в храме Покрова Пресвятой Богородицы, который «воспел» в своих полотнах. Этот храм – место силы, которое объединяет жителей со всей округи.

Художника можно увидеть на улицах деревни с мольбертом и красками в любое время года: он пишет все работы с натуры, и самое главное для него – удачный ракурс и свет. С помощью мягкого колорита и гармонии цвета он передает то или иное состояние природы, позволяя зрителю прожить момент, изображенный на картине. Любимый жанр – пейзаж, хотя среди его работ можно увидеть и натюрморты. Все произведения выполнены в классической манере. Художник не ищет замысловатые сюжеты, он изображает красоту того, что его окружает – это извилистая речка Печеньга, погруженный в зимнюю спячку лес, осенний листопад, чистое мартовское небо, утопающая в летней зелени деревня.

Главным символом его творчества является церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Каменная трехпрестольная церковь построена в стиле близком к тотемскому барокко, в ней расположен единственный на Вологодчине иконостас из итальянского мрамора, установленный на средства князей Пожарских.

«Я для себя решил, что пейзаж без храма – неполный, это как представление о мире без Бога. Каждый раз я ищу новую точку, с которой можно написать очередную работу. Для меня важно освещение, которое делает это место в тот или иной момент необыкновенно красивым. Бывает, просто идешь, и друг увидел такую красоту, что бежишь домой за красками. Не всегда есть возможность долго работать на улице, особенно зимой – свет меняется, облака за одну минуту могут стать другими или даже исчезнуть, и получается совсем иной вид, да и рисовать на холоде непросто. Но картина получается за несколько сеансов. Например, пейзаж «Усть-Печеньга. Март» я писал четыре дня, приходил в одно и то же место в одно и то же время, чтобы поймать весенний солнечный свет. Картина была представлена несколько лет назад на Всероссийской выставке на Крымской набережной в Москве», – рассказал Владимир Федуков.

Среди работ узнаваемы виды областной столицы; есть картины, написанные на малой родине художника в Калужской области – на одной из них можно увидеть калитку родительского дома Владимира Александровича. Но, конечно, центральное место в экспозиции занимают пейзажи с храмом, в которых чувствуется огромная любовь к этому живописному уголку. В гости к художнику на тотемскую землю приезжают его коллеги – народный художник России Валерий Страхов, ярославский живописец Владимир Золотайкин и другие авторы, которые тоже восхищаются красотой этого края.

Выставка Владимира Федукова будет работать в главном здании областной картинной галереи (ул. Мира, 34) до 3 декабря.

6+



Теги: владимир федуков, выставка, живопись, усть-печеньга, Тотемский район, природа, пейзаж
Ирина Сорокина

Новости по теме