4 ноября Вологодский музей детства – детище известных коллекционеров Александра и Ирины Метелкиных – открылся по новому адресу: г. Вологда, ул. Маяковского, 1.

Ранее здесь располагалось фондохранилище картинной галереи, но после переезда художественного музея в новое здание на Мира, 34, туда были перевезены и фондовые предметы. В здании на Маяковского были отремонтированы фасады и помещения и теперь здесь принимает посетителей Музей детства.

Концепция обновленной экспозиции Музея – показать историю страны через историю игрушки. Гости могут увидеть экземпляры с дореволюционных времен до конца 80-х годов ХХ века. В оформлении зала с основной экспозицией на втором этаже участвовал художник Олег Иванов. Он расписал стену в стилистике советских плакатов запечатлел основные события истории страны.

Каждый найдет в экспозиции игрушку из своего детства. Представлена в новом музейном пространстве и полюбившаяся вологжанам коллекция дедов морозов. Под Новый год их ждет пополнение: витрину также украсят елочные игрушки. Свое постоянное место в музее заняла выставка «Игрушечная Вологда», где демонстрируется продукция Вологодской фабрики игрушек.

Музейной жемчужиной стала пионерская железная дорога. Длина ее рельсов достигает 9 метров 30 см. Железная дорога действует: гудит гудок, горит свет, ездят поезда.

Еще одним интерактивом станет настоящий игральный автомат. В «Морской бой» можно поиграть, если в кармане найдутся заветные 15 копеек. В Вологде такой автомат стоял в кинотеатре «Салют».

Для посетителей открыта и новая фотозона, где каждый сможет посидеть за столом в комнате эпохи 60-х-70-х годов. А на первом этаже начинает работу детский буккроссинг. В специальном шкафу можно взять советскую детскую книгу почитать или обменять ее на другую.

Завершается выставка импровизированным советским магазином.

В день открытия на территории музея и на улице Маяковского прошел военно-исторический фестиваль «Достойны быть непобедимыми». На более чем 10 интерактивных площадках профессиональные реконструкторы представили различные эпохи и сюжеты из военной истории, начиная с Древней Руси и заканчивая современностью. В детских зонах ребята могли попробовать себя в сабельном бою, в стрельбе из лука, а также установить телефонную связь, как настоящие связисты в Великую Отечественную войну. Фестиваль состоялся при поддержке Российского военно-исторического общества.

После зрелищных боев посетители могли уже в музейной обстановке изучить особенности обмундирования солдат разных эпох на новой выставке «Кто в игрушках самый главный». Созданная на средства Президентского фонда культурных инициатив, экспозиция включает более 3000 солдатиков. В точности до последней пуговки мундира воспроизведены униформа и вооружение воинов разных эпох, так что их можно использовать на уроках истории. И такие занятия в музее планируется проводить.

«Военная игрушка много веков помогает в воспитании будущих военных. Это способ изучения военной истории и стратегии ведения боя. Будущие полководцы и цесаревичи учились на солдатиках правильно вести войну. Начиная с конца 20-х-30-х годов ХХ века шел подъем военной игрушки, когда выпускались не только солдатики, но и военная техника. При этом не было среди игрушек вражеских войск – только наши солдаты, потому что не стояло задачи привить неприязнь к какому-то государству. Нужно было воспитать защитника Родины», – отмечает руководитель Музея детства Ирина Метелкина.

Вологодский музей детства работает со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00. Взрослый - 300 руб., детский - 150, дети до 5 лет бесплатно. Справки по телефону: +7 (911) 519-70-90.

Создатели музея также напоминают, что готовы принять старые игрушки в качестве будущих экспонатов. «Принимаем игрушки в любом состоянии, в том числе ломанные, или их детали. В музее мы многое восстанавливаем», – поясняет Ирина Метелкина.

0+

Теги: музей детства
Алина Махлина

Новости по теме