Музей детства переезжает в двухэтажное здание на улице Маяковского, 1. Раньше здесь размещалось фондохранилище Вологодской областной картинной галереи.

«Радует, что именно в Вологде работает самый крупный музей советских игрушек на Северо-Западе. Я думаю, что после переезда в новое здание с экспозицией музея познакомятся еще больше жителей и гостей города. Здесь большое количество площадей – почти 360 кв. метров, а самое главное – центральная часть города. Наша задача – обеспечить коллективу музея комфортные условия. Они уже подали пакет документов в Вологодскую городскую Думу для предоставления льготы по арендной плате. Я надеюсь, что наши депутаты на ближайшей сессии поддержат данную инициативу», – рассказал мэр города Вологды Сергей Воропанов.

На первом этаже будет оборудован зал для лекций и мастер-классов, кабинет директора и сотрудников. На втором этаже откроют экспозиционные залы. Планируется, что будут работать дополненные выставки, посвященные Вологодской фабрике игрушек и Новому году.

«Мы начали подготовку помещений к переезду Вологодского музея детства. Конечно, необходимо будет провести косметический ремонт и ремонт фасада. Здание должно быть красивым и снаружи, и внутри, чтобы наши гости приходили в музей с удовольствием. Первое мероприятие, которое пройдет в стенах обновленного музея, – открытие выставки «Кто в игрушках самый главный?». Будут показаны солдатики, пушки, танки и пистолетики, в которые играли наши папы и дедушки. С помощью военной игрушки мы расскажем, как воспитать патриота. Помимо выставки, организуем и проведем исторический фестиваль, где каждый посетитель сможет погрузиться в разные исторические эпохи», – рассказала руководитель Вологодского музея детства Ирина Метёлкина. Проект «Кто в игрушках самый главный?» получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Дети и взрослые увидят игрушки разных эпох.

Вологодский музей детства открылся в Вологде в декабре 2019 года по адресу: Советский пр., 48. Сегодня музейная коллекция насчитывает более 10 тысяч экспонатов. Ежегодно музей посещают от 8 до 10 тысяч человек.

До конца лета Вологодский музей детства работает по старому адресу: Советский пр., 48. Информацию о мероприятиях можно найти в группе музея vk.com/vologda_museum_childhood. С сентября музей закрывается, его открытие в новом здании запланировано на 4 ноября.

Теги: музей детства
Пресс-служба Администрации г. Вологды

Новости по теме