Кузнецы из Вологодской области Сергей Веркеенко, Павел Михеев и Алексей Никифоров с мастерами из других регионов завершили работу над кованой картой России.

Арт-объект размером 10,5 на 4,5 метра начали создавать в 2019 году. Образ его разрабатывал президент Гильдии кузнецов России Василий Кондуров, который вместе с отцом Александром Кондуровым принимал участие в создании памятника Владимиру Корбакову в Вологде.

Карту ковали ко Дню народного единства. В течение двух недель три вологодских мастера и кузнец из Петербурга Игорь Кондуров трудились над ее изготовлением с шести утра до девяти вечера. Учитывая масштабы карты, часть работы выполнялась на лестницах, что утяжеляло процесс. Свои ограничения накладывали меры антитеррористической безопасности, принятые в городе: не все оборудование разрешалось использовать, близлежащую территорию нельзя было освещать вечером.

К 1 ноября помощников прибавилось: на чемпионате России по кузнечному делу собрались 120 мастеров – они помогали доделывать карту. На улице работали переносные горны и наковальни.

Карта была установлена на временные крепления. Ее торжественно открыли в сквере имени Тренева в Симферополе 4 ноября 2019 года, однако арт-объект еще нуждался в доработке. Финальный этап планировался на 2020 год, но началась пандемия, и сроки значительно сдвинулись. За это время изделие успели испортить вандалы.

«Карта не была огорожена, и камер там не установлено. Так что в этом году частично пришлось восстанавливать уже сделанное. Часть группы у нас работала в кузнице, чтобы отремонтировать испорченные миниатюры. Основные силы были брошены на карту: убирали временные опоры и делали новые, создавали образ сказочного дуба, отражающий многонациональность нашего народа. Конструктивный лес в виде газопроводов символизирует, что страна у нас держится на людях и на нефти с газом – своеобразная сатира кузнецов. На деревьях-трубах сидят птички, есть даже сказочный котолев», – рассказывает руководитель рабочей группы Сергей Веркеенко.

Над объектом трудились 30 человек – уменьшенная бригада. Кузнецы собрались малым составом без проведения фестиваля и чемпионата, чтобы не провоцировать опасных ситуаций в условиях СВО.

Карту дополнили недавно вошедшие в состав России регионы: Херсонская и Запорожская области, ДНР и ЛНР.

Совместными усилиями карта была завершена и вновь открыта 4 ноября, в День народного единства. На церемонии также прошло награждение. Сергей Веркеенко стал вторым в России обладателем звания «Народный мастер кузнечного искусства», а его ученик Павел Михеев – одним из десяти «мастеров кузнечного искусства». Также им вручили перстни-печатки Гильдии кузнецов, по которым можно узнать изделие мастера.

Теги: кузнецы
Алина Махлина, Фото Сергея Веркеенко

Новости по теме