Сюжет одной из самых красивых и лиричных сказочных поэм Пушкина «Руслан и Людмила» известен каждому. Он был навеян русскими былинами и произведениями героико-авантюрной европейской литературы.

Пушкинская классика на сцене кукольного театра – нечастый гость. Тем интереснее наблюдать, как режиссер воплотил в кукольном мире хрестоматийный стихотворный эпос. Надо заметить, что в исполнении кукол волшебная поэма по-настоящему оживает. А сценические эффекты и декорации расширяют сознание даже самого искушённого зрителя. Над спектаклем работал режиссер-постановщик, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» и высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» Петр Васильев.

Конечно, главный «герой» спектакля – бессмертный текст Пушкина. И надо отдать должное сценографу Алевтине Торик – лауреату Национальной театральной премии «Золотая маска» и высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», визуализация этого текста сделана на высоком уровне. Музыка, написанная для спектакля композитором Николаем Морозовым, усиливает эмоциональное восприятие удивительных пушкинских строк.

Команда постановщиков является одной из самых востребованных и осуществляет постановки в театрах кукол по всей стране. В репертуаре «Теремка» уже есть спектакль этой постановочной группы – любимый зрителями «Колобок».

«Поставить «Руслана и Людмилу» нам предложила директор театра кукол «Теремок» Елена Бухарина, – рассказывает режиссер-постановщик Петр Васильев. – Хорошо, когда театр дает карт-бланш и приглашает режиссера вместе с его постановочной командой. Наше трио – композитор Николай Морозов, художник Алевтина Торик и я – словно трехголовый зверь: вместе думаем и работаем над произведением. В качестве основного режиссерского хода я предложил сделать историю Руслана и Людмилы неотделимой от истории Финна и Наины, от лица которых произносится пушкинский текст. В этом спектакле мы решили избежать традиционной атмосферы волшебной сказки с расписными лубочными дворцами и куклами и отразить на сцене аскетичный мир магии, чтобы это была больше былина, чем сказка. В итоге получилось такое космическое пространство, в котором любая мелочь сразу становится ярким пятном».

В постановке заняты актёры «Теремка»: Михаил Родин, Рамиль Сагитов, Валентин Овсянников, Николай Павлюк, Дарина Осетрова, Наталья Васильева и Виктория Родина. Режиссер Петр Васильев отметил, что ему было приятно работать со столь молодой, талантливой и профессиональной труппой.

Спектакль «Руслан и Людмила» предназначен для семейного просмотра. Но после премьеры можно с уверенностью сказать, что он будет одинаково интересен и детям, и взрослым: каждый «считывает» своё, вычленяет то, что близко и понятно именно ему. В этом, безусловно, талант Пушкина, но в немалой степени и создателей спектакля, которые сделали его по-пушкински лёгким, игровым, с юмором. Но при этом в нём есть и лирика, и любовь…

Спектакль создан в рамках федеральной программы «Театры – детям», которая направлена на укрепление материально-технической базы детских и кукольных театров, создание условий для качественного обновления их репертуара, популяризацию новых детских постановок в регионах.

Следующие показы состоятся в феврале 2024 года. Следите за афишей.

6+

Теги: Теремок, кукольный театр, спектакль, премьера
Мария Гуляева

Новости по теме