Региональная выставка декоративно-прикладного и любительского изобразительного искусства «Салют Победы» открылась в Октябрьском доме-интернате для престарелых и инвалидов в селе Молочном.

Проект приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и является региональным этапом одноименного Всероссийского фестиваля народного творчества (Москва). Для Октябрьского дома-интерната экспозиция стала очередным мероприятием межведомственного социально значимого проекта «Музей на дом».

На выставке представлены работы мастеров народных художественных промыслов и самодеятельных художников из Вологды, Череповца и 10 округов: Грязовецкого, Междуреченского, Харовского, Сямженского, Сокольского, Великоустюгского, Бабушкинского, Тотемского, Нюксенского, Верховажского, Вашкинского. Это живопись, графика, текстильная кукла, резьба и роспись по дереву, шемогодская резьба по бересте, плетение из бересты, кружевоплетение, лоскутное шитье.

Работы объединяет тема любви к родному краю, малой родине, памяти воинского и трудового подвига советского народа. Среди сюжетов – батальные сцены, портреты ветеранов; жанровые сцены – проводы в армию, солдатский быт, трудовые будни северной деревни, празднование Победы и др.

Особый интерес у подопечных дома-интерната вызвали работы череповецких и вашкинских художников, мастеров Великого Устюга, художника-резчика по дереву Евгения Курочкина и лоскутное шитье мастериц клуба «Лепота» под руководством Ольги Мингалевой.

Выставка «Салют Победы» в Октябрьском доме-интернате для престарелых и инвалидов будет работать до конца года. Посетить ее могут подопечные и сотрудники учреждения.

В начале 2024 года на сайте Центра народной культуры будет создана виртуальная выставка с работами, и все желающие смогут их посмотреть. Лучшие произведения будут отобраны для участия в отборочном туре Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы».
Теги: ОНМЦК, ЦНК
Центр народной культуры

Новости по теме