Сегодня свой 80-летний юбилей отмечает легендарный человек в вологодской музыкальной культуре – Аида Петровна Розанова

Всю свою профессиональную судьбу она посвятила единственному учебному заведению, в котором работала – вологодской Детской школе искусств № 2 ,у истоков которой она стояла, а затем возглавила. 

После окончания Вологодского музыкального училища она стала преподавателем по классу фортепиано и концертмейстером в детской музыкальной школе № 2 города Вологды. Школа буквально создавалась на ее глазах и при ее непосредственном участии.

«Педагогический стаж у меня 60 лет. И все эти годы я работала в Детской музыкальной школе №2. С 5 августа 1963 года – это мой родной дом, – вспоминает Аида Петровна. – Тогда наша школа только что преобразовалась из филиала единственной музыкальной школы в Вологде в самостоятельное учебное заведение, у которого пока еще не было своего здания, но это не могло омрачить радости события. Вместе с директором Василием Павловичем Трифоновым мы готовились к открытию, решали множество хозяйственных вопросов. Занятия проходили в четырёхкомнатной квартире в доме № 22 по улице Беляева. С каждым годом учеников становилось всё больше, и места уже не хватало: занимались и в учебных классах школ № 7, № 21, и в клубе «Звёздочка», и в клубе льнокомбината. И только в 1971 году у школы появился свой собственный дом – новое здание было построено на долевых началах нашими «шефами» – льнокомбинатом, торфопредприятием, ЖБИ, лыжной фабрикой».

За время работы Аида Розанова прошла путь от преподавателя по классу фортепиано и концертмейстера до директора школы, которым была с 1998 по 2013 год. В 1994 году Аиде Петровне присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». 

И сегодня – в свой почтенный возраст – она полна оптимизма, бодра духом и остается в педагогическом строю: зажигает в сердцах учеников любовь к музыке и передает им профессиональные навыки в своей родной школе.

«Мечтала о музыке я с раннего детства, – говорит Аида Петровна. – Мама брала меня в гости к своей знакомой, у которой дочка училась в музыкальной школе. Как она замечательно играла на фортепиано! Я была очарована и сразу попросила маму отвести меня учиться в музыкальную школу. В Детской музыкальной школе № 1 были замечательные педагоги. Моя наставница Антонина Ивановна Поникарова изумительно занималась с нами, можно сказать, воспитала и вырастила нас, своих учеников, как музыкантов, сумела привить огромную любовь к музыке. Благодаря ей я поступила в музыкальное училище и решила стать педагогом. Большое влияние на меня как педагога оказал и Василий Павлович Трифонов. Работать к нему в школу я пришла в 19 лет, ещё ничего не умела. Но он в меня поверил, поддерживал во всем, делился опытом. Ни одного дня я не пожалела, что выбрала своей профессией музыкальную педагогику».

Как преподаватель по классу фортепиано, Аида Розанова воспитала более 30 музыкантов-профессионалов. Половина нынешних преподавателей ДШИ № 2 – ее ученики. Среди её выпускников – преподаватели музыкальных школ города и области, преподаватели и концертмейстеры Вологодского областного колледжа искусств, Вологодского государственного университета, лауреаты международных исполнительских конкурсов. До сих пор они с любовью и благодарностью вспоминают своего наставника.

Ольга Колинько, художественный руководитель студии «Страна чудес» Детского музыкального театра Елена Кустова, преподаватель фортепиано Детской школы искусств № 2 имени В.П. Трифонова Лариса Безрукова, директор Детской школы искусств № 2 имени В.П. Трифонова Детская школа искусств № 2 имени В.П. Трифонова

Ольга Колинько, художественный руководитель студии «Страна чудес» Детского музыкального театра, заслуженный работник культуры РФ, ученица Аиды Розановой: «“И темные тучи превращаются в цветы, когда их поцелует свет“, – писал Рабиндранат Тагор. Благодаря Аиде Петровне я – счастливый человек, всю жизнь занимающийся любимым делом. Аида Петровна – проводник СВЕТА, ЛЮБВИ, МУЗЫКИ, наш первый и главный учитель музыки. Это не просто мастер, это прекрасный человек и очень красивая женщина, это наш пастырь, наш духовный наставник! Я говорю не только от своего имени, но и выражаю мысли и чувства моих друзей с того самого детства, когда нам посчастливилось стать учениками Аиды Петровны. Оля Воронцова (Расс), Люда Голубева (Чистова), Ира Андреева, Наташа Хвалина (Кочнева), Аня Малиновская… Мы – родные по духу, а не это ли самая мощная скрепа! Детство мое и моих друзей было счастливым и радостным. Не случайно мы пошли по стопам нашего великого Учителя. 

Язык музыки – сложен и таинственен. Чтобы учить ребёнка волшебству изо дня в день, терпеливо и кропотливо, нужно самому быть настоящим Волшебником, экстра-класса. У Аиды Петровны есть уважение к личности каждого ученика и вера в него, вера, любовь и уважительное отношение. 

Аида Петровна, дорогая, Ваша любовь с каждым новым учеником только преумножается! Пусть она питает и поддерживает Вас, великий наш Учитель!»

Елена Кустова, преподаватель фортепиано Детской школы искусств № 2 имени В.П. Трифонова: «Об Аиде Петровне можно говорить только в превосходных тонах, и, прежде всего, как о человеке, сохранившем верность выбранной профессии раз и навсегда. Придя после окончания музыкального училища совсем молоденькой девушкой в школу, вот уже 60 лет она остается ей верна. Огромное количество выпускников, многие из которых стали музыкантами, разлетелись по всей стране. У нас на отделении трудится уже не одно поколение её учеников. Поразительно, что в своем возрасте Аида Петровна сохранила живейший интерес ко всему происходящему: она посещает все концерты в школе и за ее пределами, ее дети – постоянные участники всевозможных конкурсов, она любит путешествовать, и при этом остаётся Женщиной с большой буквы. Всегда одета с иголочки, прическа, макияж, маникюр. И это, на минуточку, в 80 лет. Она для всех нас – пример для подражания, пример неиссякаемой энергии, верности своему делу и, конечно, любви к музыке и детям».

За те годы, что Аида Розанова работает в школе искусств, ДШИ имени Трифонова стала одним из крупнейших образовательных учреждений в сфере культуры Вологодской области, главная цель которой – формирование личности с разносторонним интеллектом, высоким уровнем культуры, навыками творческого мышления, готовой к осознанному выбору профессии. За эти годы школу окончили более 1900 человек, из которых более 200 стали профессиональными музыкантами.

Лариса Безрукова, директор Детской школы искусств № 2 имени В.П. Трифонова: «Аида Петровна работает в нашей школе с самого её основания. Ее восхождение по карьерной лестнице было поэтапным – начиная с простого учителя, она со временем занимала должности заведующего фортепианным отделением, заместителя директора по учебно- воспитательной работе, директора школы. В 2013 году она передала директорскую «эстафету» мне. И в первые годы моего становления очень помогала, учила, делилась опытом. Аида Петровна – наш эталон во всем! Я не перестаю повторять эту фразу на каждом педсовете. Это профессионал с большой буквы, эрудированный собеседник, чуткий человек, эффектная женщина и добрый друг для всех нас. Аида Петровна – беспрекословный авторитет. Ее жизненная энергия поражает даже молодых преподавателей. Она работает наравне со всеми – полная педагогическая нагрузка плюс огромная внеклассная работа. Аида Петровна постоянно путешествует с учениками по культурно-познавательным маршрутам не только Вологодской области, но и России. Многократно была председателем и членом жюри не только российских конкурсов и фестивалей, но и зарубежных. Я горжусь тем, что работаю с Аидой Петровной более 30 лет, что всегда могу на нее положиться и получить грамотный совет – и как руководитель школы, и как обычный человек. Аида Петровна – ум, честь и совесть коллектива Детской школы искусств № 2».

Аида Розанова Коллектив фортепианного отделения Детской школы искусств № 2 имени В.П. Трифонова

Творческий подход к любой задаче, инициативность, ответственность и огромная преданность своей работе позволяют Аиде Петровне и в свои 80 лет находиться в прекрасной педагогической форме. 

«Музыкальная школа – мой второй дом, – говорит Аида Петровна Розанова. – Я себя вообще не мыслю без этой работы, без учеников. Я не могу без своей школы жить. Она дает мне здоровье и силы».

Редакция портала «Культура в Вологодской области» поздравляет Аиду Петровну с юбилеем и желает крепкого здоровья, бодрости и творческого вдохновения!

Теги: юбилей, Детская школа искусств
Мария Гуляева

Новости по теме