Новый спектакль «Василиса Премудрая» представил череповецкий Театр для детей и молодежи во Дворце химиков. Музыкальный спектакль поставлен по мотивам русских народных сказок.

Множество чудес, приключений и испытаний ожидают Ивана-Царевича, когда он пускается на поиски своей возлюбленной Василисы, которую унес в Тридевятое царство Кощей Бессмертный. Но для того, кого ведет истинная любовь, любые невзгоды по плечу, потому что не Кощей, а именно любовь бессмертна.

Во время спектакля на сцене происходят настоящие чудеса: полет в ступе, сражение на мечах, преображение Бабы-Яги, прощение Кощея Бессмертного. В спектакле много юмора, который не оставляет равнодушными ни взрослых, ни детей.

Отдельно стоит отметить художественное оформление спектакля «Василиса Премудрая». Декорации и костюмы выполнены в характерной и очень узнаваемой декоративно-графической орнаментальной манере иллюстраций замечательного русского художника Ивана Билибина.

Как отметила режиссер-постановщик Ирина Филимонова, над спектаклем работала большая команда художников. Прежде чем создать эскизы декораций и костюмов и максимально точно отразить стиль Ивана Билибина, художники и сценографы тщательно изучили первоисточники. Именно через образы картин художника в спектакле «Василиса Премудрая» взрослым и детям открывается таинственный мир сказки.

Вновь увидеть сказку «Василиса Премудрая» зрители смогут в январе.

Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

0+

Теги: Череповец, Театр для детей и молодежи, премьера, спектакль
Редакция cultinfo

Новости по теме