В городе металлургов проводится капитальный ремонт фасадов учебных корпусов Череповецкого областного училища искусств и художественных ремесел имени В.В. Верещагина. К будущему облику объекта у череповчан возникло много вопросов, поэтому портал cultinfo решил подробнее узнать о работе над его проектом и истории самого здания. О том, почему дом «встал на ноги» и чей портрет украсит фасад, рассказывают архитекторы.

В просторное здание на улице Сталеваров учебное заведение переехало в 1992 году. До этого там располагался Дом политпросвещения Череповецкого городского комитета КПСС и сам горком.

Комплекс строился в два этапа. Изначально на участке по типовому проекту был возведен Дом политпросвещения. В 1980 году в Череповце объявили конкурс на лучший архитектурный проект здания городского комитета КПСС. Победил в нем вологодский архитектор Николай Майоров. Он предложил не возводить здание на выделенном участке, а пристроить его к существующему Дому политпросвещения.

«Центральную часть мы поставили «на ноги» (сваи), чтобы через них можно было проходить по благоустроенной территории во внутреннее пространство будущего жилого комплекса (он так и не был построен). Предложенный вариант позволял значительно улучшить пространственную композицию застройки улицы Сталеваров на данном отрезке и обеспечивал удобную функциональную внутреннюю связь Дома политпросвещения и Горкома КПСС», – объясняет Николай Майоров.

Но у главного инженера «Гражданпроекта» подобное решение вызвало возмущение: как это через здание горкома люди ходить будут? Тогда вместе с материалами и макетом проект представили на суд первому секретарю Вологодского обкома КПСС Анатолию Дрыгину. На замечание инженера чиновник ответил, что такое расположение, наоборот, позволяет быть ближе к народу. Для того чтобы окончательно разрешить все сомнения, автора с проектом отправили в Москву: если там одобрят, стройке быть, если нет – придется всё переделывать.

В ЦК о проекте отозвались положительно. Подобная практика была распространена в Союзе, и вологжанам даже предложили съездить в Зеленоград посмотреть на только что построенное здание горкома КПСС (тоже «на ногах»).

В результате проект в Череповце начали воплощать в жизнь. Продумывали все до мелочей: от диагональных актовых залов, улучшающих акустику, до светильников.

«Когда занимались Домом политпросвещения, я впервые увидел в обкоме каталоги для внутренней отделки зданий – редкость на тот момент. Там можно было выбрать вьетнамский паркет разных расцветок. В каталоге были окна из ГДР, чешская сантехника, польские светильники. Всё это закладывали в проект», – вспоминает архитектор.

Череповецкое училище искусств и художественных ремесел.1996 год

Комплекс достроили в 1984 году. Здание было покрыто каменной штукатуркой на белом цементе и буквально сияло после завершения работ.

В 1991 году здание передали музыкальному училищу. А в 1992 году оно стало «училищем искусств и художественных ремесел», так как, кроме музыкального, были открыты еще два отделения: художественное и хореографическое. Нынешний директор учебного заведения Светлана Боброва с теплотой вспоминает то время. Руководитель поступила в училище в 1992 году после окончания музыкальной школы.

«В какой красоте мы учились! В одном из корпусов училища располагался зимний сад: столько прекрасных цветов я не видела никогда! Все коридоры устилали красные ковровые дорожки. Было так тепло и уютно, что не хотелось уходить домой. Для меня и моих сокурсников училище действительно было вторым домом. До сих пор, когда прихожу утром на работу, чувствую запах детства и того прекрасного студенческого времени. После училища я окончила консерваторию и вернулась в свою альма-матер. Уже тогда здание требовало серьезного ремонта», – говорит Светлана Боброва.

Череповчанка возглавила училище в 2015 году. На тот момент само здание находилось в федеральной собственности, и получить областное финансирование на его ремонт не представлялось возможным. Решением проблемы стала передача объекта в собственность региона в 2016 году. После этого Губернатор области поддержал училище финансированием первоочередных ремонтных работ.

В 2023 году областные средства выделены на капитальный ремонт фасада здания. Проект разработала выигравшая конкурс компания из Калининграда. Одним из условий разработки проектно-сметной документации было получение положительного решения управления архитектуры и градостроительства города. Однако видение облицовки здания не устроило ни заказчика (Череповецкое училище искусств и художественных ремесел), ни управление архитектуры города Череповца, ни общественность. И предложенные эскизы были не согласованы.

«Комиссионно приняли решение, что они не подходят под облик училища искусств, так как не учитывают существующую архитектуру здания и больше напоминают торговые центры. Компания предложила еще варианты, но они тоже не удовлетворяли выдвинутым требованиям. После этого по просьбе училища управление архитектуры совместно с проектной группой «Шаги» взялись за поиски проектной организации, которая могла бы сделать эскизные предложения по данному фасаду», – говорит начальник управления архитектуры и градостроительства мэрии Череповца Антон Аникин.

Внимание специалистов привлек проект реновации Городского дворца культуры в Воронеже, где были максимально сохранены оригинальный стиль и характер здания. Объектом занималось архитектурное бюро «Высота». На протяжение трех лет его сотрудники исследуют систему культурно-досуговых учреждений советского периода в рамках проекта «Идентичность в типовом». Сооснователями архитектурного бюро «Высота» и кураторами исследовательского проекта «Идентичность в типовом» являются Алексей Боев и Дарья Наугольнова.

«Мы занимаемся переосмыслением функционирования архитектуры и приспособлением под современное использование домов и дворцов культуры. На территории России их около 40 тысяч, но потенциал этих объектов на полную мощность не используется. Часто их либо сносят, либо делают некорректные реконструкции без участия архитекторов и учета исторического значения здания», – объясняет Алексей Боев.

Архитекторы делали проекты реконструкции домов и дворцов культуры в якутском поселке Батагай, в самом Якутске, Ельце и Новодвинске. В Карачаево-Черкессии команда проектировала новое строение на основе анализа локальной идентичности.

Городской дворец культуры в Воронеже Городской дворец культуры в Воронеже Городской дворец культуры в Воронеже Городской дворец культуры в Ельце При формировании объемно-пространственной композиции архитекторы учитывали традиционные для Карачаево-Черкесии орнаменты, скошенные формы покрытий, компоновку вокруг символичного очага дома, роль которого тут выполняет многосветный атриум. Дом дружбы народов им. Кулаковского в Якутске

Здание Череповецкого училища искусств показалось архитекторам сложным и интересным. При работе над проектом специалисты старались сохранить индивидуальность здания.

 «Нам важно было подчеркнуть его сложность. Поэтому мы не перегружали фасад новыми идеями – наоборот, делали его максимально нейтральным, но с акцентами. В качестве материалов предложили анодированный алюминий, так как в Череповце находится завод, который занимается его производством. Также будет использован широкий керамогранит. На алюминиевом фасаде планировали сделать перфорацию с портретом Василия Верещагина, чье имя носит училище», – рассказал Алексей Боев.

Эскизные предложения бюро «Высота» также вынесли на обсуждение. В заседаниях рабочей группы по видеоконференцсвязи принимал участие и автор первоначального проекта комплекса Николай Майоров. Итоговый вариант был с ним согласован, в том числе решение по применению вентилируемых фасадов в наружной отделке здания.

Сейчас подрядчик уже приступил к работам. По просьбе директора училища Светланы Бобровой, Управление архитектуры градостроительства мэрии Череповца курирует ход ремонта

«Мы смотрим подбор материалов, решаем вопросы по внешнему виду объекта. К примеру, будем согласовывать, куда перенести медный горельеф «Женщина с книгой». Сейчас он демонтирован и убран на хранение. То место, на котором он располагался ранее, закрывают голубые ели. Чтобы его было видно, мы выберем другую плоскость для размещения горельефа и согласуем с училищем искусств», – поясняет Антон Аникин.

Окончание капитального ремонта фасада Череповецкого училища искусств имени Верещагина намечено на середину декабря 2023 года.

За предоставленные фотографии благодарим директора Череповецкого училища искусств Светлану Боброву и преподавателя училища Валерия Дворянова

Теги: Череповецкое училище искусств, архитектура, ремонт
Алина Махлина

Новости по теме